LG предлагает управлять квартирой с помощью смартфона

04.01.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
LG предлагает управлять квартирой с помощью смартфона

Благодаря телефонам все ближе к людям становятся технологии «умного дома». Теперь и карманные гаджеты позволяют получить полный дистанционный доступ к домашней бытовой технике.

Подобные решения выпускают уже крупные компании. Недавно LG представила свою разработку THINQ, которая позволяет с помощью телефона или планшета управлять холодильниками, стиральными машинами, пылесосами и прочей бытовой электроникой.

Технология LG THINQ включает в себя пять составляющих, а именно: Smart Grid (контроль за энергопотреблением), Smart Diagnosis (дистанционная диагностика), Smart Access (отдаленный контроль техники), Smart Adapt (возможность адаптации устройств) и Food Management (контроль за продуктами в холодильнике). Суть технологии заключается в объединении «умной» бытовой техники в сеть посредством WiFi-связи. Устройства передают и принимают сигналы с компьютера или смартфона, что позволяет контролировать расход электроэнергии или видеть, что не закрыта дверца холодильника.

Особой изюминкой  LG THINQ является робот-пылесос HOM-BOT. Он не только убирает, а и с помощью встроенной камеры позволяет просмотреть, что творится в доме. Ну а если хозяин отправляется в командировку или длительное турне, то он может с помощью HOM-BOT покормить домашних питомцев.

Технология LG THINQ представляет собой упрощенную систему «умного дома», в которой есть доступ только к определенным устройствам. На сегодняшний день многие компании готовы оборудовать жилое помещение по последнему слову техники так, что, подъезжая к дому, владелец мог с помощью специальной программы на телефоне включить кондиционер, сварить кофе или разогреть ужин. Возможности современных технологий очень высокие, впрочем, их цена также немаленькая.

Стоимость оборудования квартиры под систему «умный дом» составляет от нескольких тысяч до сотен тысяч евро. Этим занимаются многие компании по всему миру, в том числе и в Украине.

Увидеть вживую технологию LG THINQ можно будет на выставке CES 2011, которая откроет свои двери в Лас-Вегасе  уже с 6 января.


По материалам: today.mts.com.ua

Теги: технология, , квартира, LG, разработка, CES, бытовая техника, управление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх