Research in Motion "сдала" абонентов индийским властям

13.01.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
BlackBerry Bold 9000
BlackBerry Bold 9000

Канадская Research in Motion, производитель смартфонов BlackBerry, сегодня сообщила, что компания ранее означенного дэдлайна 31 января предоставила индийским правоохранительным органам решение, позволяющее им получать доступ к клиентским данным пользователей Blackberry, в том числе в сервису сообщений Blackberry Meesenger. В то же время, компания обращает внимание на то, что система доступа не предусматривает получает доступа к корпоративным системам электронной почты в рамках Blackberry Enterprise Server.

"Компания хотела бы подчеркнуть еще раз, что обеспечение законного доступа к информации не распространяется на BlackBerry Enterprise Server, который, по существу, работает совершенно автономно, а доступ к нему осуществляет через защищенные частные каналы связи", - говорится в сообщении компании.

В правительстве Индии последнее заявление компании пока не прокомментировали.

В декабре прошлого года правительство Индии и Research in Motion заявили, что хотели бы наконец завершить процесс разбирательства, который затянулся на три с лишним года. Агентства по безопасности Индии заявляют, что должны иметь возможность дешифровать и читать сообщения пользователей Blackberry, так как это необходимо для предотвращения терактов. В компании RIM говорили, что платформа не приспособлена для этого технически.

В то же время ранее Индия заявила, что компания предоставила ей некое временное решение, которое "позволяет платформе Blackberry удовлетворять индийским требованиям". Более подробные данные о решении не сообщались.

"Голосовые и короткие сообщения, а также персональные электронные письма должны передаваться и отслеживаться агентствами по обеспечению безопасности в читаемом формате. Однако пока правительственные агентства не могут перехватывать и отслеживать коммуникационные потоки", - заявил министр коммуникаций Индии Сачин Пилот.

В октябре этого года власти страны заявили, что дают компании на решение проблемы доступа к данным срок до 31 января 2011 года. Представители RIM неоднократно встречались с индийскими чиновниками, пытаясь достичь согласия, но пока итоговое соглашение так и не было достигнуто. Индия пока отвергла все предложения, сделанные RIM.

В том случае, если компания не обеспечит власти доступом к данным, то после 31 января сервис Blackberry окажется под запретом и местные сотовые операторы не смогут с ним работать, а 1,1 млн местных пользователей останутся без привычного канала связи.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: мобильный, мобильный телефон, смартфон, запрет, Blackberry, Research in Motion
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх