Отключение "серых" мобильников доверят операторам?

16.01.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отключение "серых" мобильников доверят операторам?

Народные депутаты Юрий Мороко (ПР) и Виталий Корж (БЮТ) внесли в парламент законопроект № 9695 "О внесении изменения в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно предотвращения использования терминалов, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена.

Авторы предлагают закрепить на уровне закона возможность обслуживания операторами телекоммуникаций лишь тех мобильных телефонов, кода IMEI которых находится в соответствующей базе данных идентификаторов.

Для реализации этой идеи депутаты предлагают установить дополнительные обязанности операторов и провайдеров телекоммуникаций относительно:

- проверки при регистрации телефона в сети наличия идентификатора этого мобильного терминала в «белой» базе данных;

- отказа или прекращения обслуживания в телекоммуникационной сети оборудования, идентификатор которого находится в базе данных терминалов, не разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях.

Значительное количество радиоэлектронных средств связи попадает на таможенную территорию Украины незаконно, без получения соответствующих разрешений, уплаты необходимых налогов и сборов, что приводит к значительным утратам Государственного бюджета ежегодно. При этом, операторы и провайдеры телекоммуникаций обязаны обеспечивать эксплуатацию таких терминалов в своих сетях, в связи с тем, что согласно Закону Украины «О телекоммуникациях» отключение мобильных терминалов возможно только на основании решения суда и если терминал используется абонентом для совершения противоправных действий или действий, угрожающих интересам государственной безопасности. Других правовых оснований для отключения терминалов операторы не имеют.

Кроме этого, актуальной остается проблема краж мобильных телефонов.

Существующая нормативно-правовая база не позволяет эффективно решить проблемы краж и контрабанды, а потому, по мнению депутатов, требует совершенствования.


По материалам: zib.com.ua

Теги: Украина, закон, Рада, мобильный, смартфон, IMEI
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх