Вирус для Аndroid заразил 620 тысяч смартфонов

01.02.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вирус для Аndroid заразил 620 тысяч смартфонов

Новая вредоносная программа для Android под кодовым названием «Bill Shocker» была обнаружена в Китае, где уже успела заразить 620 тысяч устройств. Попав на смартфон жертвы, вирус начинает рассылку SMS спама, сбор и отправку злоумышленникам персональной информации, и установку собственных обновлений для защиты от антивирусов.

Первой новую угрозу обнаружила компания NQ Mobile с помощью облачного вирусного сканера RiskRanker. Разработчикам сразу стало ясно, что Bill Shocker — не простой вирус для Android. Он представляет собой дев-кит для разработчиков вредоносных программ, с помощью которого вирус встраивается в популярные приложения. Затем они распространяются через сторонние магазины приложений. Зараженными оказались мессенджеры и новостные программы, включая Tencent QQ Messenger и Sohu News.

Когда Bill Shocker попадает на смартфон, он уходит в фоновый режим, и злоумышленники получают удаленный контроль над устройством. Они могут просматривать адресную книгу, пользоваться интернет-соединением и отправлять SMS на рекламные номера.

Несмотря на впечатляющую цифру в 620 тысяч зараженных устройств, это лишь 0,25% всех пользователей Android в Поднебесной — бить тревогу и объявлять эпидемию не стоит.

Информации о зараженных Bill Shocker устройствах за пределами Китая нет. Тем не менее, пользователям рекомендуется не устанавливать приложения из сторонних источников и пользоваться только Google Play.


По материалам: news.eizvestia.com

Теги: вирус, Китай, мобильный телефон, , Android, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх