Apple выпустила обновление для систем Mac OS X Leopard и Snow Leopard

10.11.2009 16:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Apple выпустила обновление для систем Mac OS X Leopard и Snow Leopard

Apple выпустила кумулятивное обновление, закрывающее 58 уязвимостей операционной системы Mac OS X и ее компонентов.

Это уже шестое обновление системы безопасности за год и второе (первое вышло в сентябре) — подготовленное для новейшей Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

Ни один патч не затрагивает дебютировавшую в апреле 2005 года Mac OS X 10.4 Tiger, что свидетельствует о постепенном выводе этой версии операционной системы из цикла поддержки.

Более половины исправлений касаются дефектов, дающих злоумышленникам доступ к несанкционированному исполнению кода. Речь идет об уязвимостях в 37 компонентах Mac OS X, таких, например, как сетевой протокол AFP, открытый веб-сервер Apache, графическая подсистема CoreGraphics, настольная поисковая система Spotlight, медиапроигрыватель QuickTime и прочих.

Так, ошибка в Apache может привести к атаке с использованием межсайтового скриптинга, а проблема в CoreGraphics позволяет вредоносному PDF-файлу предоставлять возможность для удаленной атаки за счет переполнения буфера.

Пять «заплаток» имеют отношение только к Snow Leopard, закрывая уязвимости обрабатывающего H.264-видеофайлы компонента CoreMedia и работающего с TIFF-изображениями фреймворка ImageIO, а также ошибки ядра и служб Mac OS X. Обновление получили и другие, помимо Apache, компоненты с открытым исходным кодом: Fetchmail, IPSec, LibXML, OpenLDAP, OpenSSH, PHP, RADIUS и Subversion.

Кумулятивный пакет исправлений доступен для загрузки со специального раздела сайта Apple, а также входит в состав параллельно выпущенной Mac OS X 10.6.2.


По материалам: soft.compulenta.ru

Теги: безопасность, Apple, уязвимость, операционная система, Mac OS X 10.6, Mac os x 10.5, обновление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх