В App Store появился первый торрент-клиент

05.10.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На днях в App Store появилось новое приложение IS Drive, которое является торрент-клиентом. Это первая утилита такого рода в App Store.

Ранее Apple отклоняла аналогичные приложения, среди которых можно упомянуть Drivetrain и µTorrent. Причиной отклонения цензоры называли риск нарушения авторских прав действиями пользователей, получающих возможность загрузить коммерческий контент бесплатно.

Сам протокол BitTorrent, на базе которого работают торент-клиенты, не является запрещенным или нелегальным. Например, IS Drive позиционируется как утилита для работы с популярным сервисом обмена видео и фотографиями ImageShack, а он использует BitTorrent как еще один канал обмена информацией. Такой будет не лишним, учитывая возможное ограничение скорости загрузок через протоколы HTTP или FTP в сервисах с большим количеством пользователей, подобных ImageShack. Хотя, ранее приложение IS Drive было известно под названием Jack Torrents и по своей функциональности в обновленном виде оно не слишком изменилось. То есть, при желании, его можно использовать для работы не только с ImageShack, но и другими торрент-сайтами вроде IsoHunt или Mininova.

Что касается факта появления IS Drive в App Store и того, как же оно прошло через цензоров Apple, то в ходе общения с журналистами TorrentFreak разработчик приложения Дерек Кепнер поделился своими соображениями по этому поводу. Он предполагал, что если не будет называть свою программу торрент-клиентом и упоминать что-либо связанное с торрентами или BitTorrent, то продукт успешно пройдет процесс утверждения. Так и произошло. В IS Drive действительно нет никаких упоминаний о BitTorrent, а продвигается оно как обычный менеджер загрузок, что в App Store не запрещено. Стоит также учесть и факт пересмотра Apple методов использования инструментов для разработчиков и снятия множества ранее имеющихся запретов. Добавим, что IS Drive является платным приложением и предлагается за $5.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: Интернет, Apple, torrent, авторские права, торрент-трекер, утилита, App Store
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх