На бразильском мундиале охранять порядок будут роботы

17.05.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На бразильском мундиале охранять порядок будут роботы

Роботы, закупленные бразильским правительством для охраны порядка во время чемпионата мира - 2014 по футболу, будут опробованы уже в июне на розыгрыше Кубка конфедераций.

Руководство компании iRobot планировало поставить 30 машин к концу нынешнего года, но в правительстве сообщили, что несколько роботов будут обеспечивать порядок в шести городах, где с 15 по 30 июня пройдут матчи Кубка конфедераций.

Правительство Бразилии подписало контракт с компанией на сумму 7,2 миллиона долларов США на поставку дистанционно управляемых роботов, которые могут обеспечивать поиск и обезвреживание взрывных устройств и химически опасных веществ, охрану вверенной территории и заниматься другими работами.

Вес одной машины составляет всего около 27 кг. Такая техника уже используется в стране военными и гражданскими силами правопорядка.

Вопрос о безопасности участников и зрителей спортивных событий встал особенно остро после теракта на Бостонском марафоне. Вице-президент ФИФА Жером Вальке заявил, что в Бразилии к чемпионату мира 2014 года будут многократно усилены меры предосторожности.


По материалам: www.newsru.com

Теги: спорт, безопасность, робот, Бразилия, Кубок Конфедераций
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх