Sun выпустила набор патчей для ОС Solaris 10

04.05.2009 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

1 мая компания Sun Microsystems выпустила очередной кумулятивный набор обновлений для операционной системы Solaris 10. По неофициальной информации, набор патчей 05/09 является предпоследним для десятой версии популярной ОС. Следующий набор патчей выйдет осенью 2009 года, а в середине 2010 года состоится релиз Solaris 11, конечно, если корпорация Oracle - новый хозяин этой системы - не внесет коррективов в процесс разработки.

Что же касается текущего обновления, то здесь основные новшества коснулись трех направлений: дальнейшего повышения производительности системы, более экономичного расходования ресурсов с учетом особенностей новых процессоров Intel Xeon 5500, а также ряда доработок в подсистему виртуализации Solaris 10.

Следует отметить, что пока корпорация Oracle никак не обозначила своих планов в отношении Solaris, поэтому среди давних пользователей этой разработки сейчас существует некоторая нервозность, однако на днях глава Oracle Ларри Эллисон назвал Solaris "лучшей Unix-системой, доступной в настоящее время на рынке", что можно понять как позитивный настрой в области сохранения системы.

В свою очередь менеджер по маркетингу Sun Solaris Лоуренс Уэйк говорит, что пока компания работает над системой без каких-либо перемен и в ближайшее время сколь-нибудь значимых изменений в судьбе системы на намечается. "Компания Sun пока стабильно придерживается ранее заявленного 4-летнего цикла разработки. Первый законченный релиз Solaris 10 появился в начале 2005 года, Solaris 11 мы ожидаем к июлю 2009 года", - говорит он.

Уэйк обратил внимание на то, что в обновлении 05/09 Sun значительно переработала систему управления питанием сервера и процессора, чтобы все заложенные Intel в архитектуре Nehalem изменения были реализованы. После установки патчей система обзаведется новым диспетчером, способным работать с каждым ядром процессора индивидуально, отключая и включая их по мере надобности. Еще одним интересным нововведением стала сетевая система - в то случае, если на сервер под управлением Solaris 10 подается большой запрос на трафик,то ОС перекладывает часть процессинговых работ на сетевые карты с центрального процессора (если карты это поддерживают).

Также были доработаны и "виртуальные контейнеры", при помощи которых система работала с гостевыми ОС. После обновления до 05/09, Solaris 10 будет расходовать меньше системных ресурсов при запуске множественных систем на одном сервере.

Согласно данным Sun, небольшой доработке подверглась и 128-битная файловая система ZFS. Файловая система получила такую интересную возможность, как "быстрое клонирование" на новый диск. Помимо этого, ZFS научилась работать с SSD-накопителями.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: патч, операционная система, ОС, Oracle, Sun Microsystems, Solaris, Solaris 10, Solaris 11
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх