Состоялся релиз Red Hat Linux Enterprise 6

11.11.2010 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Состоялся релиз Red Hat Linux Enterprise 6

Компания Red Hat сегодня представила свою новую флагманскую операционную систему Red Hat Enterprise Linux 6, представляющую собой новую версий платной Linux-системы, предназначенной для корпоративного использования. Существует ОС в двух вариантах - в качестве настольной ОС и в качестве северной. На данный момент RHEL 6 доступа на сайте компании для подписчиков, работающих с традиционными процессорными архитектурами x86, версии ОС под другие системы, в частности Power, появятся в ближайшее время.

В компании Red Hat говорят, что новой ОС были внедрены "сотни технических функциональных усовершенствований", направленных на поддержку современных компьютерных решений. Также отмечается, что операционная система подходит как для физического использования на сервере, так и для развертывания в облачных или виртуализованных средах.

RHEL6 включает в себя полностью обновленный набор программного обеспечения для северного и настольного использования, в том числе новое Linux-ядро, новые наборы компиляторов и средств разработки, новые веб- и СУБД-серверы, новые версии офисных пакетов и сотни других программ.

"С выпуском RHEL6 мы вступаем в новую эру корпоративных вычислений, где гибкость, переносимость и межпрограммное взаимодействие важны как никогда. Новая платформа отвечает всем этим требования и является еще более открытой, устойчивой и конкурентоспособной, чем прежние релизы",- говорит вице-президент Red Hat Пол Кормье.

Он также отметил, что RHEL6 - это единственная платформа корпоративного уровня, которая изначально планировалась в расчете на облачные или гибридные ИТ-среды.

Параллельно с RHEL6 компания Red Hat также запускает ряд новых инструментов, предназначенных для переноса данных в среду RHEL6 с операционных систем Windows Server и UNIX. "Новая система оптимизирована для крупномасштабных внедрений, централизованного управления и высокоемких ИТ-сфер, где используются облачные модели работы, виртуализация и другие современные технологии", - говорит Кормье.

Вместе с ОС, производитель обновил и сертификационную программу, которая теперь получила возможность "модели простой сертификации", позволяющей партнерам развертывать приложения в любой среде - физической, виртуальной или облачной.

О своей поддержке новой системы уже заявили компании AMD, Cisco, Dell, Fujitsu, Hitachi, HP, IBM, Intel и NEC. По словам представителей Red Hat, базовая версия ядра Red Hat 6 уже поддерживает последние версии многоядерных процессоров AMD Opteron и Intel Xeon.

Цены на новую ОС не изменились. Для существующих обладателей подписок она доступна бесплатно, новым же клиентам предложено заплатить от 349 долларов за годичную базовую подписку (для 2-процессорного сервера), дальнейшие цены зависят от количества процессоров в сервере, вариантов виртуализации и варианта техподдержки. Так, премиальная годичная подписка на 4-процессорный сервер с неограниченным количеством виртуальных гостевых ОС стоит 6 498 долларов в год.

Настольная версия системы стартует с отметки в 49 долларов (Desktop-вариант) и доходит до 299 долларов за Workstation-вариант.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Linux, Red Hat, операционная система, ОС, Red hat Enterprise Linux 6.0
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх