Опубликован рейтинг самых значимых достижений 2010 года

22.11.2010 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приложение Flipboard для iPad
Приложение Flipboard для iPad

Эксперты авторитетного издания Time составили ежегодный список 50 самых заметных изобретений текущего года из области технологий, транспорта, здравоохранения, альтернативной энергетики и прочих.

Рейтинг самых значимых достижений 2010 года опубликован на официальном сайте издания.

Три из шести технологий 2010 года связаны с Apple. Первое место у планшетного компьютера iPad, который с момента анонсирования в январе стал постоянным героем публикаций СМИ.

Также журналисты Time отмечают устройство Square, которое представляет собой считыватель магнитной полосы на кредитных картах. Square вставляется в разъем для наушников iPhone или iPad, превращая эти аппараты в мобильный терминал для оплаты кредитными картами, подобный сервис могут использовать индивидуальные пользователи и малые компании.

Еще один пункт списка – приложение Flipboard для iPad, которое представляет новости о друзьях пользователя из социальных сетей в формате глянцевого издания.

Кроме того, Time отметил миниатюрную камеру Looxcie, совмещенную с Bluetooth-гарнитурой, крепящейся на ухе, и интернет-сервис Kickstarter, который позволяет искать в Сети инвесторов для творческих проектов.

В номинации транспорт, где было представлено наибольшее количество претендентов, эксперты издания на первое место выдвинули летающий автомобиль Terrafugia Transition. Его создатель планирует ежегодно выпускать 500 летающих машин ценой по 194 тысячи долларов. Для управления Transition нужны водительские права и удостоверение пилота.

Также одним из значимых достижений года в области транспорта Time посчитал и автомобиль Google, способный передвигаться без участия человека, созданный на базе гибридного автомобиля Toyota Prius.

В области медицины и здравоохранения эксперты журнала отмечают систему, нейтрализующую малярийных комаров при помощи лазерного луча. Устройство способно отличить комаров от других насекомых, анализируя частоту взмахов крыльев.

Другое изобретение - очки EyeWriter, которые регистрируют движения глаза, что должно помочь людям, потерявшим способность двигаться, выражать свои мысли. Создатели этого устройства использовали недорогие детали и разработали программное обеспечение с открытым исходным кодом. Есть надежда, что это изобретение поможет большому числу людей, которые в нем нуждаются, отмечает Корреспондент.net

В сфере робототехники и программного обеспечения Time отметил программную систему, созданную специалистами Еврейского университета в Иерусалиме. Система представляет собой детектор сарказма в отзывах, оставляемых в Сети. В ходе тестирования ранних ее версий на 66 тысячах комментариях, размещенных на сайте крупнейшего сетевого супермаркета Amazon, она продемонстрировала точность работы на уровне 77%.


По материалам: reporter-ua.com

Теги: технология, машина, авто, новинка, гаджет, устройство, Apple, изобретение, iPad
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх