В Firefox встроили видеочат

10.04.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Firefox встроили видеочат

В последующих версиях популярного браузера Firefox появится интегрированная поддержка видеочата. На проходившем в Париже форуме IETF 83 разработчики уже продемонстрировали рабочую демо-версию.

Видеочат будет построен с использованием протокола WebRTC с открытым исходным кодом, предназначенного для передачи звука и видео посредством интернет. Для передачи видео задействован видеокодек VP8 (WebM), являющийся составной частью WebRTC и разработанный компанией On2 Technologies. Главное достоинство VP8 заключается в его открытости (в отличие от проприетарного H.264) и в широкой поддержке со стороны ведущих разработчиков ПО, таких, как компания Google, ныне владеющая On2 Technologies. Ранее же подобные возможности реализовались исключительно на платформе Flash, однако сейчас было решено использовать новые общепринятые стандарты, чтобы реализовать все возможности стандартными средствами браузера.

Видеочат открывается в отдельном окне, в котором пользователь видит собеседника, изображение со своей камеры, а также список собеседников находящихся в Сети. Сообщается, что будет доступна также и возможность обмена файлами.

Пока что Mozilla не сообщает никаких подробностей относительно даты выпуска стабильной версии браузера со встроенным видеочатом. Предполагается лишь, что произойдет это в период от ближайших нескольких месяцев до конца текущего года.


По материалам: blog.imena.ua

Теги: Интернет, видео, пользователь, браузер, Mozilla, Firefox
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх