Google анонсировал новый браузерный движок

10.04.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google анонсировал новый браузерный движок

Веб-корпорация Google анонсировала проект Blink — новый движок, который будет применяться в открытом веб-обозревателе Chromium.

Google отмечает, что изначально для Chromium (лежит в основе браузера Chrome) был выбран свободный движок WebKit на базе KHTML из-за его универсальности, высокой производительности и продуманного дизайна. В последние годы WebKit продолжал непрерывно развиваться, полностью соответствуя всем требованиям веб-платформы.

Однако, подчёркивает Google, Chromium использует несколько иную многопроцессовую архитектуру, нежели другие браузеры, работающие на WebKit, и поддержание множественных архитектур привело к усложнению как движка WebKit, так и проекта Chromium. В результате стало ощущаться «снижение общей динамики внедрения инноваций».

Проблему призван решить проект Blink — новый браузерный движок с открытым исходным кодом, разработанный на основе WebKit. Предполагается, что появление Blink «послужит стимулом для инноваций и со временем улучшит состояние всей открытой сетевой экосистемы».

В краткосрочной перспективе внедрение Blink не предполагает серьёзных изменений для веб-разработчиков. На начальном этапе основная работа будет сосредоточена на усовершенствовании внутренней архитектуры и упрощении исходного кода: планируется удаление более 7 тыс. файлов, включающих свыше 4,5 млн строк кода.


По материалам: net.compulenta.ru

Теги: Интернет, Google, Google Chrome, браузер, , разработка, движок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх