Спутники отправились на орбиту

02.11.2009 16:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спутники отправились на орбиту

Сегодня утром с космодрома Плесецк в Архангельской области были успешно запущены два европейских научных спутника, передает ВВС. Космический аппарат SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity) и Proba-2 (PRoject for OnBoard Autonomy) отправились на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Рокот». Запуск произошел в 05:50 по Киеву.

Спутник SMOS, разработанный европейским космическим агентством (ESA) при активном содействии Испании и Франции, предназначен для исследования круговорота воды в Мировом океане и на поверхности Земли. Аппарат оснащен единственным научным инструментом – интерферометрическим радиометром под названием Miras. Этот прибор составит карту изменений влажности почвы и солености воды с помощью измерения естественного микроволнового излучения. Ожидается что спутник проработает на орбите как минимум три года. Данные, полученные SMOS, послужат для уточнения краткосрочных метеопрогнозов и предупреждений о стихийных бедствиях, таких как наводнения и ураганы.

Второй аппарат, Proba-2, предназначен для испытаний оборудования, научных инструментов и программного обеспечения, которое будет в дальнейшем использоваться в миссиях ESA. В феврале следующего года Европейское космическое агентство планирует запустить лабораторию Cryosat, которая будет изучать ледяной покров Земли. За ней последует спутник Aeolus, созданный для сбора информации о перемещении воздушных масс.

Запуски космических аппаратов не всегда проходят гладко. Так, в феврале этого года американский спутник OCO (Orbiting Carbon Observatory) упал через три минуты после запуска в Атлантический океан. Аппарату не хватило мощности для того, чтобы набрать предполагаемую высоту и выйти на орбиту. Спутник стоимостью $270 млн был создан для мониторинга выбросов и поглощения углекислого газа в атмосфере Земли.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: Россия, космос, спутник, запуск, космодром, SMOS, Proba-2
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх