NASA запустит в космос спутники, созданные студентами

02.02.2010 11:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA запустит в космос спутники, созданные студентами

Группе студентов из Государственного университета Монтаны (Montana State University), Космического университета Кентукки (Kentucky Space University) и университета CU-Boulder, затратившим немало труда и усилий на разработку, изготовление и отладку программного обеспечения миниатюрных коммуникационных спутников, несказанно повезло. Недавно в НАСА приняли решение осуществить запуск трех таких спутников на орбиту.

Эти спутники, названные "CubeSats", были разработаны и изготовлены в рамках научно-образовательной программы Educational Launch of Nano-satellite (ELaNA).

Проект Hermes, в рамках которого будут функционировать спутники CubeSats, предназначен для исследований в области космических коммуникаций. Конечной его целью является создание коммуникационной сети из большого количества таких миниатюрных спутников, которая будет обладать большей функциональностью и большей гибкостью по сравнению с сетями больших спутников, но имеющим в своем составе меньшее количество самих спутников. Вполне вероятно, что с использованием сети Hermes удастся обеспечить большие скорости передачи информации из или в космическое пространство.

Каждый спутник CubeSats представляет собой куб, длина ребра которого равна всего 10 сантиметрам, вес каждого спутника равен одному килограмму. Энергию для питания электроники спутника обеспечивают солнечные батареи, закрепленные по всей поверхности куба.

Естественно, что для запуска этих спутников на орбиту никто не планирует осуществлять отдельный запуск ракеты-носителя. Три спутника CubeSats будут частью полезной нагрузки, которую доставит на орбиту ракета-носитель Taurus XL, запуск которой запланирован на ноябрь месяц этого года.


По материалам: www.dailytechinfo.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх