Тайконавты отправятся на Луну

08.11.2010 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тайконавты отправятся на Луну

Китай намерен отправить своих тайконавтов (так называются местные космонавты) на Луну. Первый представители Китая на Луне появятся самое раннее в 2020 году. Такое заявление сделал главный научный специалист китайской национальной программы освоения Луны Оуян Цзыюань.

Выбрано и место для будущей высадки китайских космонавтов. Это Южный полюс Луны. Как информирует своих читателей газета The China Daily, это место на естественном спутнике Земли представляется идеальным для этих целей.

В то же время Лун Лэхао, специалист по средствам доставки китайских аппаратов на Луну, заявил, что Китай будет располагать технической возможностью послать двух или трёх тайконавтов на лунную поверхность, а после выполнения миссии успешно вернуть их на Землю до 2025 года.

А премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао продемонстрировал 8 ноября на торжественной церемонии в комитете оборонной науки, технике и промышленности снимки лунного Залива Радуги, выполненные китайским аппаратом "Чанъэ-2" с высокой степенью разрешения. Также на фотографиях был представлен северо-западный район Лунного моря дождей, где в 2013 году планируется прилунение спускаемого аппарата "Чанъэ-3". Он доставит на Луну самоходный аппарат - луноход. Затем в 2017 году на поверхность спутника Земли будет доставлен ещё один китайский зонд. Он должен будет собрать образцы лунных пород и с ними вернуться на Землю.

Создание лунного поселения под китайским флагом намечено на середину нынешнего века. Несомненно, наряду с научными работами прагматичные китайцы сразу же начнут и разработку лунных недр, однако об этом они пока не слишком распространяются. На всякий случай свои шаги по освоению Луны и космоса в целом Китай уже сейчас объясняет высоким целями, продиктованными долгом перед всем человечеством, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Чанъэ-2", снимки которого так воодушевили китайское руководство, был запущен 1 октября 2010 года. Космический аппарат открыл второй этап китайской программы изучения Луны. В ходе реализации первого этапа с помощью спутника "Чанъэ-1", который был выведен на окололунную орбиту в 2007 году, была составлена трёхмерная карта поверхности Луны.

Специалисты американского Национального аэрокосмического агентства подтверждили предположение о наличии на Луне достаточного количества воды. Учёные запустили в лунный кратер ракету со скоростью более 10 тысяч километров в час, затем с помощью двух орбитальных спутников провели анализ обломков. Специалисты обнаружили в них кусочки льда.

Спустя 40 лет Россия "вернется" на Луну: в 2013 году к спутнику Земли будет отправлен отечественный аппарат "Луна-Глоб". А после 2015 года Россия планирует создать на Луне посадочную базу для автоматических космических аппаратов. Проект "Луна-Ресурс/2" станет третьим этапом отечественной лунной программы.

В 1970 году состоялся запуск автоматической станции "Луна-17", на борту которой был "Луноход-1" - первая в мире управляемая с Земли передвижная лаборатория на поверхности другого тела Солнечной системы.

"Луна-17" вошла в историю космонавтики несколькими до сих пор не побитыми мировыми рекордами.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: космос, Китай, спутник, Луна, орбита, космонавт, посадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх