Капсула корабля "Союз ТМА-19" совершила успешное приземление

26.11.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капсула корабля "Союз ТМА-19" совершила успешное приземление

В подмосковном ЦУПе сообщили об успешной посадке спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз ТМА-19". На борту капсулы находятся члены экипажа МКС, полгода проработавшие на станции, - россиянин Федор Юрчихин, а также его американские коллеги Дуглас Уилкок и ШеннонУокер. Посадка "Союза" прошла в 6:46 по киевскому времени, примерно в 83 километрах к северу от города Аркалык в Казахстане.

В Роскосмосе сообщили, что все трое членов 25-й длительной экспедиции чувствуют себя нормально. За 5,5 месяцев экспедиции экипаж выполнил на станции ряд работ по поддержанию работоспособности МКС, а также по программе научно-прикладных исследований и экспериментов. В ходе экспедиции было проведено два выхода в открытый космос по российской программе.

«Союз ТМА-19» отчалил от МКС в 03 часа 23 минуты по киевскому времени. После этого на станции сменился номер экспедиции. Безопасность посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-19" обеспечивают четыре самолета Ан-12 и АН-24, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин, сосредоточенных в районе приземления капсулы с космонавтами.

Через некоторое время космонавтам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале под присмотром врачей на вертолете их отправят на аэродром Караганды, откуда самолетом в этот же день доставят на подмосковный аэродром Чкаловский неподалеку от Звездного городка. Астронавты НАСА в отличие от своего российского коллеги Федора Юрчихина не полетят на послеполетную реабилитацию в Звездный городок, а самолетом сразу будут отправлены в США.

Работу на орбите продолжают командир МКС-26 астронавт НАСА Скотт Келли, бортинженеры российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка. До прибытия корабля «Союз ТМА-20», старт которого намечен на 15 декабря, они будут находиться на борту станции втроём.

Тем временем, экипажи "Союза ТМА-20" и следующей экспедиции на МКС вчера успешно завершили комплексные экзаменационные тренировки в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: , космос, NASA, МКС, космический корабль, посадка, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх