Новый год начнется с солнечного затмения

27.12.2010 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый год начнется с солнечного затмения

Вслед за недавним лунным затмением, 4 января наступающего года жители некоторых частей нашей планеты смогут наблюдать и солнечное затмение. Согласно полученным данным, неординарное астрономическое явление можно будет видеть на Дальнем Востоке России, в Индии, в некоторых регионах Европы и на севере Африки. На большей части территории России, а также в Северной и Южной Америке затмение видно не будет.

Причина такого избирательного подхода заключается в том, что предстоящее затмение будет лишь частичным. Но даже на базе этого явления исследователи намерены провести некоторые наблюдения за Солнцем.

В момент частичного солнечного затмения Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуния, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.

Тень Луны на земной поверхности не превышает в диаметре 270 км, поэтому солнечное затмение наблюдается только в узкой полосе на пути тени. Поскольку Луна обращается по эллиптической орбите, расстояние между Землёй и Луной в момент затмения может быть различным, соответственно, диаметр пятна лунной тени на поверхности Земли может варьироваться в широких пределах от максимального до нуля (когда вершина конуса лунной тени не достигает поверхности Земли). Если наблюдатель находится в полосе тени, он видит полное солнечное затмение при котором Луна полностью скрывает Солнце, небо темнеет, и на нём могут появиться планеты и яркие звёзды. Вокруг скрытого Луной солнечного диска можно наблюдать солнечную корону, которая при обычном ярком свете Солнца не видна. При наблюдении затмения неподвижным наземным наблюдателем полная фаза длится не более нескольких минут. Минимальная скорость движения лунной тени по земной поверхности составляет чуть более 1 км/с. Во время полного солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите, могут наблюдать на поверхности Земли бегущую тень от Луны.

В рамках предстоящего затмения Луна будет закрывать Солнце около 180 минут, причем жители Западной Европы будут наблюдать интересное явление - Солнце, встающее из-за горизонта и уже частично закрытое тенью Луны. Согласно расчетам ученых, в пике затмения Солнце будет закрыто на 75%. В России жители Дальнего Востока смогут увидеть Солнце на 22% закрытое Луной. В Москве и большей части Центральной России затмение видно не будет, так как эти регионы расположены слишком высоко для проходящей тени. Из крупных населенных пунктов затмение будет видно лучше других в Греции, например над Афинами Солнце будет закрыто на 67%.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: , солнце, свет, , астрономия, солнечное затмение, наблюдение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх