NASA купило 12 билетов на корабли "Союз"

15.03.2011 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA купило 12 билетов на корабли "Союз"

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приобрело 12 мест для своих астронавтов на российских кораблях "Союз", которые отправятся в космос в 2014 - 2016 годах. Как сообщается на сайте NASA, "Союзы" будут доставлять американцев к Международной космической станции (МКС). Российские корабли станут временной заменой космических челноков, полеты которых должны прекратиться в этом году.

Сумма соглашения, подписанного представителями NASA и Федерального космического агентства РФ (Роскосмос), составила $753 миллиона. В эту цену входит подготовка астронавтов к старту, сам запуск, а также доставка их обратно с обеспечением всех необходимых мероприятий по поиску и спасению приземлившихся экипажей.

В сообщении NASA подчеркивается, что использование "Союзов" - временная мера, принимаемая в связи с отсутствием в настоящее время американской замены шаттлам, доставлявшим людей и грузы на орбиту в течение почти трех десятилетий. Впоследствии NASA по-прежнему планирует осуществлять запуски астронавтов на орбиту с помощью американских пилотируемых кораблей.

Администрация Барака Обамы в прошлом году существенно сократила государственные расходы на космические программы. В частности, была свернута амбициозная Constellation, предусматривавшая возвращение американцев на Луну, а затем отправку астронавтов на Марс. В рамках этой программы, в частности, разрабатывался проект призванного заменить шаттлы корабля Orion.

Белый дом рассчитывает переложить разработку нового пилотируемого корабля и доставку астронавтов на МКС на плечи частных подрядчиков. Соответствующие разработки уже ведутся.


По материалам: www.utro.ru

Теги: США, космос, NASA, , МКС, астронавт

Вверх