Новая вспышка на Солнце. В субботу на Землю обрушится мощная магнитная буря

13.07.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новая вспышка на Солнце. В субботу на Землю обрушится мощная магнитная буря

Менее чем за неделю на Солнце произошла уже вторая мощная солнечная вспышка, в результате которой было выброшено очень большое количество солнечного вещества в космическое пространство. Согласно данным НАСА, пик вспышки X-класса пришелся на четверг 19:52 по Киеву. Напомним, что вспышки X-класса представляют собой самые мощные вспышки из существующей на сегодня трехуровневой градации.

В НАСА говорят, что выброс вещества с поверхности нашего светила был зафиксирован в активном регионе 1520 или AR1520, представляющим собой гигантское солнечное пятно, температура которого отличается от температуры соседних областей Солнца. В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США говорят, что классифицировали минувшую вспышку, как X1.4-класса.

Эксперты говорят, что она является несколько более мощной, чем вспышка от 6 июля, которая была классифицирована как X1.1. Предыдущая вспышка произошла из региона AR1515. В целом, по словам экспертов, Солнце набирает силу и за последние полгода фиксируется все больше вспышек именно X-класса, являющихся самыми мощными.

В НАСА предупредили, что выброшенная солнечная плазма была направлена прямо на нашу планету и должна достичь Земли примерно в субботу. При достижении нашей планеты на полюсах Земли возникнут полярные сияния из солнечных частиц, огибающих планету по магнитным полюсам, кроме того, возможно некоторое повышение естественного уровня радиации, а в работе высокочувствительных космических коммуникационных систем ожидаются перебои в работе, которые могут продлиться 1-2 часа.

В целом, исследователи говорят, что основная масса людей не ощутит никакого дискомфорта, однако у метеочувствительных людей могут возникать головные боли, повышение давления и сердечная аритмия. Кроме того, вероятны некоторые перебои в работе систем спутниковой навигации.

Отметим, что минувшая X-вспышка стала уже шестой с начала этого года и самой сильной за это лето, однако она не является самой мощной в этом году. В  марте этого года была зафиксирована вспышка X5.4-класса, когда Солнце выбросило в направлении Земли струю раскаленного радиационного водорода длиной более полутора миллионов километров.

Согласно данным астрономов, сейчас наше Солнце находится на подходе к пику своего 11-летнего цикла. Максимальная солнечная активность должна быть достигнута в 2013 году, после чего Солнце вновь должно начать успокаиваться.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: США, космос, , солнце, NASA, Земля, вспышка на Солнце
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх