NASA "обживет" Луну

30.08.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первые шаги: Нил Армстронг на Луне.
Первые шаги: Нил Армстронг на Луне.

Американское аэрокосмическое агентство планирует "вернуться на Луну и остаться там". Тяжелая ракета для доставки туда больших объемов оборудования уже разрабатывается, а лет через 10-15 на спутнике Земли должны появиться первые обитаемые базы.

Амбициозными планами США поделился на седьмом Международном аэрокосмическом конгрессе директор директор программы пилотируемых полетов NASA Макйл Сербер. "Мы возвращаемся к космической лунной гонке, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. – Но в этот раз лучше идти не большими скачками, а маленькими шажками".

Впрочем, одной Луной Соединенные Штаты ограничиваться не собираются. В их дальнейших планах – полеты к астероидам и Марсу со спутниками. Вслед за ним придет черед и других планет Солнечной системы, но это планы уже совсем отдаленные.

Между тем полным ходом идет разработка тяжелой транспортной ракеты-носителя. По проекту, она сможет выводить на орбиту груз от 70 до 130 тонн. Также в работе находится и пилотируемая капсула Orion с экипажем из четырех человек.

Напомним, что впервые американцы сумели высадиться на Луне более 40 лет назад. Затем американскую космическую программу постигло уменьшение финасирования – с 3,45% всех федеральных расходов в 1969 году до менее 1% в 1975 году. В последнее десятилетие этот показатель вообще колеблется в районе 0,5%, сообщает Guardian.

Небольшой ренессанс космическая сфера США пережила в начале 2000-х. Тогдашний президент Джордже Буш призвал NASA вернуться на Луну, а затем добраться и до Марса. Однако вмешался глобальный экономический кризис, вновь ударивший по расходам и приведший к закрытию ряда космических программ. Теперь NASA ориентируется на сотрудничество с частными компаниям, например, с компанией SpaceX, чей корабль Dragon уже успешно слетал к МКС и теперь готовится к коммерческим рейсам на орбиту.


По материалам: www.dni.ru

Теги: США, космос, NASA, Луна, ракета, Нил Армстронг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх