Солнце уймется не скоро

14.08.2010 10:21 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Солнце уймется не скоро

Всё больше людей вовлекается в круговорот мнений о длящейся второй месяц жаре. И если с тем, что Солнце разбушевалось, согласны почти все (да и как тут спорить, глядя на то, что творится на улице?), то видение того, как и когда это кончится, разнится.

Из Новоазовска виден «Коридор Дьявола»

- Фильм «2012», увы, оказался близок к истине. Я уверен, что аномальная жара - последствия тех процессов, которые происходят как на Солнце, так и на Земле с внутренним ядром, - заявляет предсказатель из Новоазовска Валерий Морозов.

Валерий Семенович родился 1 мая 1956 - в День солидарности трудящихся и Пасху. В рубашке. Фамилию свою переводит как Мор (гибель), о (соединительная гласная), и Зов (зовущий, возвещающий). Учитывая правостороннее вращение Земли, предлагает читать справа налево - Возвещающий о гибели.

Наша планета, по мнению Морозова, является живым объектом с саморегулирующейся системой управления. Роль сердца выполняет внутреннее ядро. Его пульсации, сжатие-расширение - основной фактор эволюции.

- Сейчас идет процесс расширения, а значит, увеличивается температура, - отмечает он. - Вектор расширения направлен против вектора вращения Земли, так что будут уменьшаться магнитное поле планеты, сила тяжести, плотность облаков. Смещенный центр тяжести стремится к геометрическому центру (экватору), а значит, будет меняться угол наклона Земли. Увеличение же температурного фона ядра приведет к прогреванию вод Мирового океана, особенно в Арктике и Антарктиде. Начнется таяние ледников.

Морозов уверяет, что роль подрывных клапанов при резком увеличении давления внутреннего ядра выполнят вулканы, включая глобальную подводную систему.

- Если внимательно посмотреть на карту мира, то видно, что самые высокие вершины находятся практически на одной линии, - продолжает Валерий Семенович. - Соединив их, получаем так называемый «Коридор Дьявола» - самый сейсмически активный участок. Сюда, в частности, входят Южная Америка (Чили, Аргентина, часть Бразилии), США, Канада, часть Донбасса (наш восточный регион), Сибирь, Средняя Азия, Иран, Ирак, Израиль, Египет, ЮАР, Конго... Именно здесь наиболее ярко проявляются процессы изменения внутреннего ядра Земли, которые сильно влияют на человека, делая его более агрессивным.

Предсказатель из Новоазовска Валерий Морозов

Валерий Морозов: «Самое жаркое лето еще впереди».

Не обошлось, конечно, без Солнца. «Взрыв на светиле 18 июня 2010 вызвал резкий выброс солнечной энергии, которая, достигнув Земли, прогрела воздух в ряде регионов, включая наш, до рекордных плюс сорока. А «добавка» в виде плазмы, долетевшей к нам 4 августа, подняла температуру еще на пару градусов», - подчеркивает житель Ново-азовска.

В следующем году, пророчествует Морозов, произойдет второй взрыв в экваториальной зоне Солнца. Тогда температура в летний период достигнет +45о.

Грядут засуха и нашествие саранчи

Советник председателя Национального агентства экологических инвестиций Ирина Трофимова утверждает: Украину ожидают засухи, неурожайные годы и нашествие насекомых, если среднегодовая температура на Земле будет и в дальнейшем повышаться на 0,2 градуса каждые десять лет.

- Климатические аномалии способствуют интенсивным засухам. Они охватят даже те области, которым засухи не были присущи. В частности, Полесье. Из-за смягчения зим будет учащаться нарастание ледовой корки, которая ведет к гибели урожаев озимых, - рассказывает Трофимова. - Следует ожидать распространения новых болезней сельскохозяйственных растений, изменения сортового состава лесов, появления новых вредителей. Будет нашествие саранчи, гусеницы, насекомых, нетипичное для наших широт. Люди на севере Украины уже находили богомолов, которых раньше там никогда не видели. Также возможно распространение насекомых, которые переносят малярию и другие тропические болезни.

По мнению советника председателя НАЭИ, из-за жары возможно падение плодородия почв, заострение ситуации по водообеспечению в южных и юго-восточных регионах Украины, исчезновение лиманов. Вырастут заболеваемость и смертность населения.

Экологи советуют властям реагировать на изменения климата уже сейчас: разработать реалистичный план по уменьшению выбросов парниковых газов на среднесрочную и далекую перспективу; ввести план адаптации для сельского хозяйства, особенно растениеводства (к примеру, исследовать возможность выведения сортов зерна, овощей, которые будут менее требовательными к новым погодным условиям); принять меры для экологического оздоровления рек, из которых пьют украинцы; укрепить прибрежные зоны, которые может размыть море.

- Основная проблема снабжения питьевой водой связана с загрязнениями поверхностной воды в реках и озерах. Государству нужно сконцентрироваться на очистке промышленных стоков. Иначе придется импортировать чистую воду, - отмечает замдиректора департамента экологии Института проблем экологии Георгий Веремейчик.

Еще пять-семь жарких лет

Впрочем, далеко не все прогнозы столь пессимистичны. Директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий убежден: опустынивание Украине не угрожает. Аномальную жару он объясняет очередной фазой цикличности климата, для которой характерно повышение средней температуры.

- Первый цикл - фаза спада средних летних температур - пришелся на 1881-1911 годы и длился 30 лет. Следующая фаза - подъема - была 32 года - с 1911 по 1943-й. Дальше - вновь фаза спада - с 1944 по 1975 год. С 1976 года до этого времени - фаза подъема. И сегодня нам с вами приходится жить как раз на фазе подъема средних летних температур, - объясняет Осадчий.

По словам ученого, еще пять-семь жарких лет нам гарантировано. Но это вовсе не значит, что зной будет столь жестоким, как в этот раз. «С 2012 года плавно начнется фаза спада температур, которая будет длиться около 31 года», - порадовал гидрометеоролог.

Что до осадков, то Осадчий уверяет, что их количество за последние 30 лет на территории Украины не уменьшилось. «Не стоит говорить, что в ближайшие годы нашу страну ожидает опустынивание. Приблизительно аналогичная ситуация, но на 0,2-0,3 градуса ниже, была летом 1936 года, 38-го и 48-го годов... Чего не было и чего не видели наши бабушки и дедушки, так это быстрых темпов повышения зимних температур», - подчеркнул он, уточнив, что те поднялись в среднем на три градуса за сто лет.

Осадчий отметил, что разбалансированная климатическая система вызывает всё больше стихийных явлений в природе, и наше общество должно быть готово к этому. По словам ученого, в Украине будут наиболее подвержены стихийным бедствиям горные регионы -  Крым и Карпаты.

Нужна защита от вспышек

Около 3,6 тысячи ученых, инженеров и экспертов космической отрасли из 57 стран мира решали недавно на 38-м специализированном конгрессе в северогерманском Бремене, как бороться с растущей солнечной активностью. Потоки заряженных частиц, возникающие во время вспышек на Солнце, могут выводить из строя и электронные приборы на Земле, и спутники на ее орбите. Достается и людям, особенно сердечникам.

- Решить проблему «солнечных бурь» можно, если научиться их предсказывать, - заявил представитель НАСА Лика Гухатакурта. - Максимум солнечной активности, по расчетам, придется на 2013 год, и к этому времени мы должны научиться как-то защищаться от негативных воздействий, вызванных вспышками на Солнце.

Центр климатических измерений США сообщил, что глобальная температура поверхности суши и океанов в первом полугодии 2010 года стала рекордно высокой по сравнению с данными, начиная с 1880 года, когда организация начала свою деятельность. А текущий год на данный момент - наиболее теплый за 130-летнюю историю наблюдений.

К тому же, верхний слой атмосферы Земли - термосфера (располагается в промежутке высот от 90 км до 600 км над поверхностью планеты) - недавно очень сильно сжался. Ученые не могут пока найти объяснения этому феномену.


Андрей Кривцун. Коллаж Дениса Могилевского.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх