Мистический Донбасс. Крест на терриконе помог выздороветь шахтеру

14.01.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ваня Павлюченко и Юля Левиченкова показывают, как добираются к местной достопримечательности.
Ваня Павлюченко и Юля Левиченкова показывают, как добираются к местной достопримечательности.

В Макеевке много шахтных отвалов. И все они на вид почти одинаковы. Сразу узнается лишь один, находящийся в поселке Угольщик. Его отличительная черта - стоящий на вершине металлический крест, появление которого обросло домыслами. В них мы и решили разобраться.

Вышеназванный поселок расположен возле давно не функционирующей шахты 19-20. Ей принадлежала теперь бесхоз-ная шлаковая насыпь. К слову, от ближайших домов до террикона всего пятьдесят метров. Хоть странный крест и стоит здесь уже лет десять, местные жители рассказывают порой противоречивые истории его появления. Одну из них развенчали Иван Павлюченко и Юлия Левиченкова.

- Некоторые считают, что террикон постоянно горел и дымился. Неподалеку от вершины образовались трещины с расплавленной лавой. Туда якобы провалились двое детей. Вроде как в память об их гибели крест и возвели. Но всё это - неправда, - поделился услышанным от сторожилов Ваня.

- Дети и впрямь любят залезать наверх и разглядывать окрестности, но ничего подобного не происходило, - подтвердила пенсионерка Тамара Бугачева, которая живет напротив искусственно созданной горы. - Кстати, сюда частенько приезжают экстремалы. Останавливаются, чтобы сфотографироваться, проезжающие. Не обделяют вниманием это место и сборщики металла.

Интерес последних понятен. Конструкция высотой минимум четыре метра сделана из стали, при этом крепко и качественно сварена. А добычей «металлистов» не стала только благодаря тому, что основание вставлено в асбестовую трубу и хорошо забетонировано. Поднять такую ношу самостоятельно, как гласит следующая легенда, вряд ли удалось бы.

- Ходит молва, что одного из местных шахтеров привалило на работе и парализовало, - вспоминает Тамара Капитоновна. - Однажды он увидел сон, из которого узнал, что если поставить крест на терриконе, то и болезнь уйдет. Так и сделал: с трудом вскарабкался, установил. А на следующее утро вновь стал здоровым. По этой же версии, конструкция с тех пор стала своеобразным оберегом всего жилого массива, и с его появлением все беды оставили местное население.

Женщина сразу уточнила, что сама видела, как тяжелую массивную ношу несли и ставили несколько мужчин.

В третьем варианте говорится о начальнике смены, который погиб при шахтном завале. Он единственный, кто выжил. После горняк сделал в честь товарищей своеобразный памятник.

Главное, в чем сходятся очевидцы: инициировал и воплотил идею в жизнь один из жителей поселка, работавший в шахте. Свою историю он рассказывал лишь пару раз и то в первое время после установки. На вопросы соседей мужчина отвечал кратко: «Это личная трагедия».

История заинтересовала макеевских специалистов, изучающих родной город. По их информации, дело было вот как…

- Главный герой - действительно реальный человек - житель поселка Угольщик, работавший некогда на шахте «Пролетарская-Крутая», - говорит краевед Елизавета Хапланова. - Она уже давно закрыта. Мужчина был очень сильный и активный, везде успевал. И вдруг его парализовало из-за инсульта. После случившегося к нему стали приходить видения, в которых бывшие коллеги просили почтить их память. Однажды он заявил жене, что должен установить крест на терриконе, тогда и выздоровеет. В гору его самостоятельно, конечно же, не тащил, но супруга организовала создание и водружение креста. К всеобщему удивлению, мужчина вскоре поправился, хотя в шахте работать уже всё равно не смог.

Мистика это или лечение подействовало, теперь сказать трудно. Вот только местные жители пересказывают это из уст в уста много лет и продолжают верить в чудо.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Макеевка, шахта, , крест, террикон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх