Венера в среду прогуляется по Солнцу. А в Донецке раскрывают тайны воздушных призраков

05.06.2012 10:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«В следующий раз Венера и Солнце устроят такое шоу лишь в 2117 году. Так что - не пропустите!» - советует Марина Игоревна.
«В следующий раз Венера и Солнце устроят такое шоу лишь в 2117 году. Так что - не пропустите!» - советует Марина Игоревна.

О редчайшем явлении, свидетелями которого смогут стать жители нашей области, пророчествах майя, а также - интереснейшем фильме, созданном стараниями донбасских специалистов, рассказала заместитель директора по методической работе Донецкого цифрового планетария (расположен возле городского Дворца детского и юношеского творчества на ул. Артема, 46б и включен в программу посещений для иностранцев к Евро-2012) Марина Ефанова.

Такое повторится лишь в следующем веке

- Марина Игоревна, правда ли, что накануне старта чемпионата Европы по футболу, а именно - в День журналиста - нас ждет некое удивительное астрономическое явление?

- Действительно, 6 июня при хорошей погоде появится возможность увидеть на диске Солнца планету Венеру, которая получила имя богини любви и красоты за свой прекрасный блеск. Два таких «вояжа» с промежутком в восемь лет она совершает зимой, потом следует перерыв в 105,5 года - и два летних прохождения (опять же с интервалом в восемь лет). Затем еще более длинный интервал - в 121,5 года. Недавнее летнее прохождение произошло 8 июня 2004 года. Дело было днем, и на площадку перед старым планетарием, располагавшимся напротив теперешнего «Донецк-Сити», мы вынесли телескоп. Через него не только смогли увидеть это событие, но даже запечатлеть его на фотографиях. Венера, будто черная горошина, скользила по оранжевому телу Солнца. Затмить его своей красотой она, конечно, не смогла. И вот, спустя восемь лет, - новая возможность насладиться небесным шоу. В следующий раз такое выстраивание Солнца, Венеры и Земли повторится лишь в декабре 2117 года!

- Где лучше всего будет видна прогулка Венеры?

- Повезет жителям Сибири, Дальнего Востока, крайнего Севера. Увидят транзит Венеры в Европе и Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америке (в северо-западной части). Прохождение можно будет наблюдать в акваториях океанов. В Украине в момент восхода светила Венера уже будет видна на фоне солнечного диска. Так что мы «поймаем» явление примерно с середины. В 4.32 в Донецке Солнце взойдет вместе с «черным кружком». А в 7.35 начнется выход Венеры с диска. Период продлится до 7.53. Кстати, именно в этот промежуток времени можно попытаться зарегистрировать трудноуловимое «явление Ломоносова».

Марина Ефанова наблюдает солнечную прогулку Венеры восемь лет назад.

Марина Ефанова наблюдает солнечную прогулку Венеры восемь лет назад.

- То есть Михаил Васильевич тоже наблюдал за этим действом?

- И не только он: первые исторически подтвержденные наблюдения такого явления провели в Англии 4 декабря 1639 года Хоррокс и Крабтри с помощью простых телескопов. После чего и был сделан вывод, что прохождения должны наблюдаться парами, через восемь лет. А 6 июня 1761 года организатором научных наблюдений в России стал выдающийся ученый Михаил Ломоносов. Находясь в своей домашней обсерватории в Санкт-Петербурге, он обнаружил световой ободок вокруг Венеры во время ее вступления на диск Солнца. Это же явление повторилось при схождении планеты с него. Эффект тогда увидели многие, но только Михаил Васильевич правильно его истолковал: «Сие не что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере…» Он же сделал еще одно выдающееся открытие, подчеркнув: «Венера окружена знатною атмосферою, таковой (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного». Так впервые в истории астрономии было положено начало физическому изучению планет.

Берегите глаза и не бойтесь мрачных пророчеств!

- Как обычным гражданам увидеть эту «родинку» на Солнце?

- Нужно выбрать открытое место, желательно на возвышенности: крыша, террикон, вышка. Когда Солнце только восходит и его яркость еще не сильна, кружок Венеры можно заметить и невооруженным глазом. Но лучше, конечно, использовать телескоп, бинокль или небольшую зрительную трубу. Наблюдать транзит Венеры по диску светила нужно только сквозь очень плотный темный светофильтр, иначе рискуете потерять зрение! Как вариант, подойдут закопченное или сварочное стекло. Двигаться планета будет с северо-востока на юго-запад (слева направо, наискосок - вниз), в верхней части Солнца. Александр Плаха, чей магазин «Звездочет» располагается в левом крыле здания планетария (там имеется оборудование как для первого знакомства с небом, так и последнее слово техники - телескопы с компьютерным управлением), собирает коллег со всей области в районе Карловки. Со своими инструментами астрономы-любители будут ехать туда заранее, во вторник вечером. Разобьют лагерь, приготовят приборы. И отследят солнечную прогулку Венеры от восхода до момента, когда она спрячется за светилом, чтобы стать видной нам лишь спустя девять дней.

Вот она, планетная родинка на светиле!

Вот она, планетная «родинка» на светиле!

- Не становятся ли такого рода явления причинами катаклизмов на Земле?

- Если задаться целью, то в любом году можно найти что-то плохое. То вулкан где-то рванет, то еще какая беда… Но в 2004-м, когда Венера проходила по Солнцу, действительно, произошло ужасное бедствие - подводное землетрясение в Индийском океане. Жертвами вызванного им цунами стали, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек. Правда, вряд ли в этом бедствии виновата Венера, прогулявшаяся по светилу за полгода до трагедии.

- Раз уж затронули «бедственную тему», не могу не спросить о вашем отношении к знаменитому пророчеству майя…

- О том, что всем нам в декабре - «крышка»? Вы знаете, я - против! - смеется собеседница. - Тем более, что недавно ученые нашли в Центральной Америке новый календарь майя (он датирован IX в. н. э.), который обещает человечеству еще как минимум шесть тысяч лет жизни. А мрачные пророчества, которые приписываются майя, во многом объясняются географическим расположением их государства. Оно находилось на стыке тектонических плит. Постоянные извержения вулканов, землетрясения сопровождали всю их историю. Отсюда рассказы, к примеру, о «черном солнце» (его попросту скрывал вулканический пепел), «пляске земли». И пессимистические прогнозы потомкам. Кстати, древние майя очень правильно описали Венеру и метко назвали «пчелой» - она действительно всё время в движении - мотается туда-сюда по небу.

Игра света и времени

- Пройдясь по сайту planetarium.dn.ua, я увидел, что у вас запланирована премьера фильма «Воздушные призраки». Приоткройте завесу тайны, что ожидает зрителей?

- Это собственный продукт на сто процентов! «Планетарцы» создали сценарий, видеонаполнение. Музыку писал макеевский композитор Сергей Бардин, звукорежиссером выступил Александр Гладкий из Северодонецка. На куполе планетария развернется рассказ о том, как образуются миражи, гало, венцы, прочие поразительные оптические явления, свидетелями которых порой становятся и ваши читатели (в феврале 2010-го, действительно, над нашей областью наблюдались радужные круги вокруг луны, огромные кровавые мечи, вонзившиеся в землю. - Прим. А.К.). Многие ассоциируют их с различными бедствиями (мол, будет война, эпидемия, другое несчастье). На самом деле во всем виноваты перисто-слоистые облака и туман, которые преломляют солнечные лучи, рисуя нам круги, кресты и прочие грандиозные зрелища. А знаменитый «Летучий голландец» - всего лишь разновидность миража, которая образуется из-за разницы температур воздуха и воды.

 - В анонсе также значились некие брокенские призраки…

- Они получили название по горе Брокен в Германии. Из-за специфических климатических условий там можно увидеть свою тень не лежащей на земле, а - объемной, огромных размеров, на поверхности облаков или тумана в направлении, противоположном Солнцу. Иногда тень окружают еще и цветные кольца разного размера - так называемая глория или гало. Из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке кажется, что «призрак» живет своей жизнью, неожиданно дергаясь даже тогда, когда вы стоите неподвижно… Между прочим, подобное горе Брокен место есть и в Украине. И я там бывала. Находится оно в Изюмском районе Харьковской области, в долине реки Северский Донец. Между селами Сухая Каменка и Синичино, которые расположены в низинах, имеется горб. Особенности местности позволяют увидеть и свою тень, искаженную удивительным образом, и световой меч, и гало. А некоторым там являлся и трактор. Но это уже из разряда хрономиражей…

- Что еще за «звери» такие?

- Загадочное явление, объяснить которое наука пока не может. Хрономираж - это когда события, происшедшие когда-то, отражаются спустя некоторое время. Так, одно из октябрьских сражений английской гражданской войны 1643 года, когда на поле боя осталось лежать более пяти тысяч погибших, через месяц повторилось на глазах у потрясенных свидетелей: призрачные войска короля и парламента вновь сошлись на том же месте в смертельной схватке. А жители городка Вервье в Бельгии стали свидетелями битвы у Ватерлоо через неделю после ее окончания. Сейчас многие видят фрагменты боев на тех местах, где они происходили во Вторую мировую войну. То солдат с винтовкой проявится, то танк… Будто что-то ушло туда, - показывает Марина Ефанова на небо, - а потом вновь отразилось на земле. Этакое зеркало времени. Есть тут что-то общее со звездами. Ведь мы смотрим на них, видя свет, который пришел к нам через световые годы. А самой звезды, возможно, уже нет.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, фильм, солнце, призрак, Венера, астрономия, необъяснимые явления, планетарий, Майя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх