Карнавал в Рио-де-Жанейро побил все рекорды

26.02.2009 14:29 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карнавал в Рио-де-Жанейро побил все рекорды

Победителем Карнавала в Рио-де-Жанейро стала школа самбы "Салгейру". Вице-чемпион прошлого года и восьмикратный чемпион Карнавала, "Салгейру" сумела стать первой среди 12 школ "специальной группы" - своеобразной высшей лиги Карнавала в Рио-де-Жанейро. В последний раз эта школа побеждала в 1993 году. 

Выступление чемпионов 2009 года называлось "Тамбор", что в переводе с португальского означает "барабан". В аллегорической форме "Салгейру" рассказала о бесчисленных разновидностях ритмов и ударных инструментов, составляющих одну из основ бразильской самбы. Бразильское телевидение вело прямую трансляцию карнавальных шествий. 

Определение победителя также происходило на Самбадроме, где собрались представители всех школ-участниц и болельщики. Каждая школа самбы оценивалась коллегией из 40 судей в 10 категориях по 10-балльной шкале. Среди важных компонентов выступления - главная музыкальная тема самбы, сюжет, раскрытие темы, гармоничность и слаженность участников, образность костюмов и декораций. Максимальная оценка - 10 баллов, минимальная - 7. 

Напряженное противостояние соперников длилось полтора часа с минимальными отрывами в несколько десятых балла, и вызвало нешуточный накал страстей. "Салгейру" сумела набрать 399 балла из 400 возможных. Для сравнения, чемпион прошлого года и ее ближайший конкурент - школа самбы "Бейжа-Флор" уступила победительнице ровно один балл и закончила соревнования с результатом 398 баллов. 

Подведение итогов официально завершает Карнавал. В "пепельную среду" - день скорби и покаяния - у католиков начинается Великий пост. Однако по традиции школы самбы, занявшие первые шесть мест, снова выйдут на Самбодром в субботу в праздничном "параде победителей", чтобы вскоре начать подготовку к карнавалу 2010 года. 

Карнавал в Рио-де-Жанейро, считающийся бразильцами "самым крупным спектаклем на открытом воздухе", побил в этом году все рекорды. В течение двух ночей около 48 тысяч участников из 12 бразильских танцевальных школ прошли расстояние в 700 метров по самбодрому Рио-де-Жанейро "Маркес де Сапукай" и показали красочный спектакль 70 тысячам зрителям. 

Самый известный в мире карнавал стартовал в Рио-де-Жанейро в конце прошлой недели. Мэр бразильского города символически передал власть королю Момо, отвечающему за веселье. Тысячи местных жителей и туристов со всего мира заполоняли улицы Рио. Они соревновались за самый оригинальный костюм. 

В этом году на фестивале была особая изюминка: впервые сюда приехали танцовщицы знаменитого парижского кабаре "Мулен Руж". Его участницы подготовили сенсационный номер - самба, объединенная с канканом.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Бразилия, танец, Рио-де-Жанейро, рекорд, карнавал, самба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх