Французский барон покорит океан на мусоровозе

16.04.2009 06:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Французский барон покорит океан на мусоровозе

Давид Де Ротшильд потомок легендарного баронского рода и борец за экологию намерен пересечь океан на корабле построенном из отходов мусора.  Цель Ротшильда, который поплывет к берегам Австралии – привлечь внимание мировой общественности к вопросам переработки мусорных отходов.

Пластиковые бутылки из-под содовой воды общим количеством 12 тысяч штук, которые пошли на изготовление экологического парусника, были тщательно отмыты, высушены, заполнены сухим льдом (двуокись углерода) и вновь запечатаны. После превращения сухого льда в углекислый газ бутылки приобрели твердость, сделавшую их пригодным для использования строительным материалом.

На 90% парусник состоит из уже использованного пластика (лишь мачты изготовлены из металла), а после окончания плавания судно потомка британских банкиров будет подвергнуто новой переработке.

Романтичный барон окрестил свой "мусоровоз" Пластики по ассоциации с судном знаменитого норвежца Тура Хейрдала Контики (плоте из бальсового дерева на котором Хейрдал пересекал океан). Навигационные приборы на корабле Ротшильда тоже необычны — они будут работать на энергии солнца и ветра. Для этого на борту установлены две ветровые турбины и несколько солнечных панелей.

Выход в море намечен на 28 апреля. Всего барон и его друзья ученые, моряки, художники надеются преодолеть пройти 10 500 морских миль от Сан-Франциско до Сиднея, по пути пересекая самые крупные скопления плавающего мусора. Plastiki отправится в путешествие без какого-либо сопровождения.


По материалам: mignews.com

Теги: Франция, Австралия, мусор, путешествие, океан, бутылка, Давид Де Ротшильд, барон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх