"Новый Шенген" больше доверяет украинцам

20.04.2009 10:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Новый Шенген" больше доверяет украинцам

Приятная новость для украинцев: страны так называемого "нового Шенгена" больше доверяют нашим гражданам. Об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении второй половины прошлого года количество отказов в предоставлении шенгенских виз украинцам снизилось с 8% до 6,6%. При этом количество многоразовых виз выросло, согласно данным исследования Центра мира, конверсии и внешней политики, с 30% до 39%, пишет эксперт данного Центра Ирина Сушко в статье, опубликованной в еженедельнике "Зеркало недели". 

По ее словам, "между первым и вторым этапами исследования уровень отказов в предоставлении визы уменьшился с 8% до 6,6%". Первый и второй этапы исследования проходили в июле и ноябре прошлого года соответственно, уточнила Ирина Сушко. Исследование охватывало страны "старого Шенгена" (Германию, Францию, Италию, Испанию, Бельгию, Грецию) и "нового Шенгена" (Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Литву). Источником информации стали 840 респондентов - украинские претенденты на шенгенские визы. 

"Чаще отвечают отказом в предоставлении визы консульства стран "старого Шенгена" - 9,6%, а в странах "нового Шенгена" этот показатель приближается к 5%. По сравнению с минувшими годами ситуация в целом по Шенгену улучшается, ведь четыре-пять лет назад отвечали отказом в 12-14% случаев", - отметила Ирина Сушко, добавив при этом, что увеличилось и количество выданных многоразовых виз на въезд в Шенгенское пространство. 

"В части предоставления долгосрочных и многоразовых виз наблюдается прогресс: если в июле прошлого года консульства стран Шенгенской зоны выдавали около 30% виз для многоразового въезда, то, по данным ноябрьского исследования, обладателей таких виз было уже 39%", - сообщила эксперт. 

Больше всех многоразовых виз, по данным исследования, выдали консульства Венгрии, где их количество на обеих этапах мониторинга превышало 50%, уточняет УНИАН. Около 45% респондентов консульств Польши также оказались владельцами таких виз. Менее всего позитива по этому параметру наблюдается в консульствах Греции, где их удельный вес не превышает 10%. 

По мнению Сушко, рост удельного веса многоразовых виз и уменьшения количества отказов в течение последнего полугодия является основой, на которой есть возможность начать переговорный процесс о безвизовом режиме между Украиной и ЕС, в случае, если украинские политики прекратят требовать возобновления визового режима для граждан Европейского Союза. "Это создает основания для углубления переговорного процесса в направлении полной отмены визового режима между Украиной и ЕС - если только горячие головы украинского политикума не разрушат имеющееся окно возможностей своими невзвешенными, популистскими действиями вроде восстановления визового режима для граждан ЕС или нарушением существующих обязательств по вопросам реадмиссии", - констатировала эксперт.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, украинцы, путешествие, , виза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх