Корона Статуи Свободы впервые за 8 лет открылась для туристов

06.07.2009 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Корона Статуи Свободы впервые за 8 лет открылась для туристов

Корона Статуи Свободы стала доступной для посетителей после почти восьмилетнего перерыва.

Первые посетители были допущены к короне Статуи Свободы в субботу 4 июля – в День независимости США. Трудное восхождение стало своего рода символом свободы – а для одной пары влюбленных еще и самым романтическим приключением в их жизни, передает Associated Press.

26-летний Аарон Вейсингер встал на колени на маленьком полу короны и, достав бриллиантовое кольцо, сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Эрике Бредер. Опешив от такого неожиданного поворота событий, 25-летняя женщина расплакалась от счастья и недолго думая прошептала: "Да!".

"Предложение в короне было великолепным", - делилась позднее Бредер с журналистами.

Остров Свободы, на котором расположена статуя, был закрыт для посещений после терактов 11 сентября 2001 года. Спустя три года, в 2004 году, желающих стали пускать на остров и на смотровую площадку в пьедестале статуи, однако верхняя ее часть оставалась закрытой. Власти объясняли это тем, что в корону статуи ведет узкая спиральная лестница в 354 ступени и в случае аварийной ситуации оттуда будет невозможно быстро эвакуировать людей.

Перед тем как окончательно открыть одну из главных достопримечательностей Нью-Йорка, власти позаботились о дополнительных мерах безопасности. Так, лестница, ведущая на вершину, снабжена отныне новыми поручнями для более быстрой эвакуации. Вход в статую запрещен с любыми сумками, уточняет Euronews.

"Температура воздуха внутри статуи на 6 градусов выше, чем снаружи. То есть, если снаружи 24 или 16 градусов, это не значит, что внутри так же", - рассказывает о других сложностях в жизни статуи туристический гид.

Ограничено отныне и количество посетителей. Полюбоваться видом, открывающимся из короны статуи, одновременно смогут не более 10 человек. Пропускная способность "Символа свободы и демократии" сокращается до 30 туристов в час и 50 тысяч в год.

Все билеты на июль-август (14,5 тысячи штук) уже раскуплены.


По материалам: travel.newsru.com

Теги: США, туризм, турист, Америка, путешествие, Статуя Свободы, корона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх