Украинцам советуют отдыхать дома, а не за границей

31.07.2009 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинский центр гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения Украины призывает соотечественников переориентироваться на внутренний туризм в связи с распространением в мире вируса A/H1N1. Об этом сказал диктор Украинского центра гриппа Александр Гриневич.

«Наши рекомендации в связи с тем, что развивается и увеличивается заболеваемость в Европе, не говоря уже о Мексике и США, по возможности ограничить выезд. Желательно, также ограничить выезд детей, особенно детских групп. Это связано с тем, что детские группы контактируют и возвращаются обратно в Украину», - подчеркнул он.

При этом Гриневич отметил, что «на носу начало школьных занятий», и это может ускорить и увеличить заболеваемость.

«Поэтому мы не рекомендуем (отдых за границей). Хотя не говорим о полном запрете», - резюмировал он.

Также Украинский центр гриппа рекомендует провести вакцинопрофилактику населения для минимизации риска заболевания вирусом A/H1N1.

«Для того, чтобы свести к минимуму риск заболевания, мы рекомендуем вакцинопрофилактику. Особенность в этом сезоне та, что компании не могут, к сожалению, сделать комбинированную вакцину, куда входят обычные сезонные штаммы, как правило, три, и пандемический штамм. Поэтому мы рекомендуем вводить две вакцины. Одну вакцину для профилактики сезонного штамма, и вторую для профилактики пандемического гриппа», - отметил он.

Гриневич подчеркнул, что «на сегодняшний момент, как показывает многолетний опыт, вакцинопрофилактика гриппа самая эффективная». «Особенно это касается групп риска - детей и людей пожилого возраста, диабетиков и людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Именно эти люди должны сделать вакцинопрофилактику в ближайшее время. В лучшем случае в сентябре», - сделал акцент он.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, туризм, путешествие, Минздрав, риск, вакцинация, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх