В Японии строят город для пожилых людей

15.03.2010 11:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Японии строят город для пожилых людей

Рядом с Токио скоро появится уникальный городок для пожилых людей.

Комплекс разместится на территории примыкающего к Токио населенного пункта Касива. Муниципальные власти разработали проект сноса пятиэтажек и строительства на этой территории комплексов высотных домов. В центре каждого из них будут медицинские центры, обеспечивающие обитателям 24-часовой уход. Рядом разместятся рестораны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исследования показывают, что в Японии многие люди, которым уже за семьдесят, еще физически активны и готовы трудиться, но не хотят каждый день трястись в переполненных электричках на работу. Для них в комплексах подготовлены различные мастерские, бизнес-центры и даже фермы на крышах домов для выращивания цветов и экологически чистых овощей, сообщают "Вести". Пожилым людям могут предложить поработать и в детских садах, группах продленного дня для школьников.

По прогнозам экспертов, в Японии к 2030 году более 30 процентов населения будут составлять люди старше 65 лет. В случае удачи эксперимента такие проекты будут осуществлять и в других районах быстро стареющей Японии, чтобы сделать ее инфраструктуру наиболее подходящей для пожилых.



Теги: Япония, , Токио, туризм, город, турист, путешествие, пожилой человек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх