В России туристов превращают в каторжников. По желанию

07.04.2010 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сибирские каторжники, съемки фильма "Серко".
Сибирские каторжники, съемки фильма "Серко".

Необычный туристический маршрут появился в Омской области (Россия). Всем желающим предлагают почувствовать себя ссыльными или каторжниками и пройти часть пути по Сибирскому тракту в 5-килограммовых кандалах.

В селе Большие Уки сохранился участок главной магистрали дореволюционной России - знаменитый Московско-Сибирский тракт, памятник истории XVIII века и дорожного строительства. 20 км этой самой длинной в мире сухопутной дороги пролегают и сохранились именно на территории Большеуковского района Омской области.

Как рассказал директор музея истории Московско-Cибирского тракта Евгений Зензин, за два века по этому пути прошли тысячи людей, сосланных в Сибирь. Сегодня туристам предлагают надеть валенки, полушубки и кандалы весом около 5 кг - копия тех, что носили арестанты в XIX веке. Арестанты за день должны были пройти 20 км - на таком расстоянии друг от друга находились места для ночевки. Экскурсантам же хватает и сотни метров, ведь каждый шаг дается с трудом, пишет OutdoorsNews.

Истории Московско-Сибирского тракта в селе посвятили музей, его построили три года назад. В одной из комнат - интерьер почтовой станции, где путники останавливались на ужин и ночлег. В соседних комнатах - архив: дореволюционные карты, документы, вещи первых переселенцев. Местные краеведы и школьники собирали их несколько лет.

Организаторы экскурсии надеются, что маршрут будет пользоваться популярностью; ведь всем, кто отважится пройти дорогой каторжников XIX века, проблемы XXI столетия покажутся обычными житейскими трудностями.


Фото: www.baikalnature.ru

Теги: Россия, музей, экскурсия, Омск, туризм, турист, , ссылка, каторга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх