Колизей откроют для туристов

01.06.2010 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колизей откроют для туристов

Этим летом завершится реставрация Колизея, и уже в августе ранее закрытые части памятника сможет увидеть любой желающий. Впервые публике покажут подвальные помещения. Там держали диких животных, с которыми предстояло сразиться гладиаторам. Откроют и самый верхний уровень - Амфитеатр.

К вторжению туристов в подземелье готовятся основательно. Такая "ручная" работа стоит миллионы. Колизей страдает от микроорганизмов и влажности. Когда-то технические каналы помогали смыть следы кровавых сражений, сегодня от воды пытаются избавиться. "Методы у нас, конечно, консервативные. Это потому, что мы именно консервируем. Можно конечно заменить всё это на новые, прочные материалы. Но нам хочется сохранить оригинальную породу", - признаётся один из реставраторов римского Колизея.

Откроют для посещений ещё и самый верхний, третий уровень. Сейчас там работают верхолазы и реставраторы - укрепляют стены и пол. В 2010 году, который объявлен для Колизея эпохальным, наконец, почистят внешний фасад Амфитеатра от грязи, копоти. И установят новую систему подсветки.


По материалам: www.turne.com.ua
Фото: 100dorog.ru

Теги: Италия, Рим, туризм, турист, путешествие, реставрация, Колизей, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх