Для желающих получить супружескую визу Великобритании введен языковой тест

09.06.2010 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для желающих получить супружескую визу Великобритании введен языковой тест

Граждане других стран, которые прибывают в Великобританию для вступления в брак с британскими гражданами, должны будут демонстрировать достаточное знание английского языка.

Данное нововведение вступает в силу уже с осени 2010 года и будет относиться к женам и мужьям граждан Великобритании, прибывающим извне Европейского союза. Лейбористский кабинет планировал ввести эти меры в действие в июле 2011 года, однако недавно пришедшая к власти коалиция консерваторов и либерал-демократов объявила: требование вступит в силу осенью.

Согласно новым требованиям,  житель любой страны, не входящей в состав Евросоюза, желающий получить британскую визу с целью воссоединения с супругом или партнером, должен будет продемонстрировать знание основ английского языка, необходимых в повседневной жизни. Это требование будет действовать и в отношении однополых браков.

"Я считаю, что умение говорить по-английски должно считаться предварительным условием для всякого, кто хочет здесь жить. Новые языковые требования для супругов будут способствовать интеграции, ликвидации культурных барьеров и защите социальных служб", -  заявила по этому поводу министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

На сегодняшний день, для того, чтобы получить  супружескую визу заявитель должен продемонстрировать подлинность отношений.

Как сообщает источник, в 2009 году супружеские визы в Британии получили 59 тысяч человек, проживающих вне Евросоюза. По официальным прогнозам, новые правила приведут к 10% - снижению числа таких заявок, причем в большей степени это коснется выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш.

Согласно британскому законодательству, супружеская виза позволяет оставаться в стране на протяжении 2 лет. По истечению этого срока супруг или партнер британского гражданина может обратиться за получением вида на жительство - и только тогда начать готовиться к языковому тесту и экзамену по основам жизни в Соединенном Королевстве.

Министр внутренних дел Соединенного Королевства также добавила, что приезд в Соединенное Королевство - это честь, поэтому необходимо  поднять планку для мигрантов, сделать так, чтобы все, кто пользуется этой честью, вносили свой вклад в британское общество. Это только первый шаг. Сейчас рассматриваются языковые требования по всей визовой системе с тем, чтобы в будущем ужесточить эти правила.

Представители организаций, отстаивающих права мигрантов, в свою очередь, отмечают: в целом они поддерживают усилия, направленные на изучение английского теми, кто приезжает в страну на постоянное место жительства, однако эту конкретную меру считают дискриминационной.

"Возьмите, к примеру, девушку из страны с развивающейся экономикой, которая встречает любовь всей своей жизни и хочет приехать сюда, чтобы быть с ним, - говорит Хина Маджид, представительница Объединенного совета по благополучию иммигрантов. - На это может уйти несколько лет, по прошествии которых они, возможно, уже не смогут вместе жить в Соединенном Королевстве. Это ненужно, это дорого, и это будет вести к распаду семей мигрантов".

Напомним, что 5 апреля 2010 года, вступил в силу новый Визовый кодекс Евросоюза, устанавливающий процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев) в консульствах стран Шенгенской зоны по всему миру.


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх