В Севастополе открыли Музей мармелада

01.08.2010 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Севастополе открыли Музей мармелада

В Севастополе на территории Детского городка «Лукоморье» открыли Музей мармелада. Об этом сообщил мне  директор «Лукоморья» и создатель нового проекта Николай Помогалов. По его  утверждению это единственный в Украине Музей мармелада.

По словам Николая Помогалова, непосредственная  подготовка к открытию музея продолжалась  более полугода. А вообще об этой идее он мне рассказывал еще в прошлом году, когда начал материализовывать идею и заниматься сбором информации об удивительном продукте питания  - мармеладе, особенностях его производства в разных странах. На пути реализации задумки было немало  сложностей. И первая из них – получение статуса музея,  оформление соответствующих документов.  Для этого нужно было собрать  интересные артефакты, которые бы отвечали статусу необычного музея.  Сегодня эти трудности большей частью позади.

Музеем заведует Елена Шульга. Он находится в здании кафе «Старая мельница».  Рядом с музеем можно увидеть большую карту-схему в несколько квадратных метров, отображающую историю мармелада с 14 века до наших дней.  Как сообщила Елена Владимировна, в ходе экскурсии посетителям сообщают, что мармелад любили Бонапарт Наполеон и Людовиг 14-й.  Мармелад относится к восточным сладостям, и потому посетителей встречают рахат-лукумом.

«Изюминка» музея и его связь с Востоком в том, что посетителей встречает девушка, которая исполняет «танец живота».  В музее можно увидеть различные виды мармелада, разнообразные коробочки (в том числе прошлого и позапрошлого  веков) из под этого продукта, конфет и чая, а также чайные приборы, приобретенные на аукционах, послушать рассказ об истории яства, его полезных свойствах. Все посетители могут отведать мармелад и запить его чаем. Кстати, в музее идет дегустация не только мармелада, но и чая.  Понравившийся сорт можно при желании приобрести.

Особая гордость музея мармелада – древний китайский сервиз с изображениями драконов, говорит  Елена Шульга.

Работа по сбору экспонатов для музея продолжается. Сейчас Николай Помогалов находится в России с целью пополнения  артефактов для своего музея  и установления контактов с производителями мармелада.  Он будет очень признателен тем, кто сможет помочь ему в расширении экспозиции музея, её пополнении новыми интересными экспонатами или информацией, связанной с  этим продуктом.

В Музее есть книга посетителей, где можно оставить свою запись с отзывом о посещении музея и конкретными предложениями. И первые записи в ней уже появились.


По материалам: sevastopol.su

Теги: Украина, Крым, , Севастополь, туризм, турист, сладости, путешествие, мармелад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх