Израиль ждет на Пасху 250 тысяч туристов

19.04.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Израиль ждет на Пасху 250 тысяч туристов

Пока ближневосточный регион сотрясают политические волнения, террористы убивают мирных граждан и засылают на территорию страны ракеты, израильский туризм «крепчает», делая ставку на пасхальные торжества, отмечаемые иудеями, а затем и христианами.

На Пасху на Святой земле ожидают прибытия до 250 тысяч туристов – примерно столько же, сколько их здесь приняли на обе пасхи год назад. В этом году иудейская пасха (Песах) началась вечером 18 апреля и продолжается восемь (для тех, кто празднует ее за пределами Израиля) или семь (для граждан Израиля) дней.

Что касается крещеного мира, то в этом году православная и католическая пасхи совпадают. Они начинаются 24 апреля, а за два дня до этого христиане совершают Страстную пятницу – один из дней Страстной седмицы, начинающейся с Вербного воскресенья, которое в этом году выпало на 17 апреля.

Один из главных дней в иудейской религиозной традиции, Песах начинается торжественной трапезой (Седер), который иудеи вкушают вечером накануне первой ночи празднества. Согласно Библии, оно символизирует исход иудеев из египетского рабства и обретение свободы на земле Израиля. В течение всех святых дней иудеи вкушают пресный хлеб (мацу), подражая своим предкам, который, как следует из Библии, был их единственным пропитанием во время бегства из Египта.

Всю Страстную седмицу благоверные христиане вспоминают приход Иисуса Христа в Иерусалим, его распятие и воскрешение. В самом Вечном городе паломники совершают традиционные для этих дней шествия, повторяющие Крестный путь Спасителя, до Храма Гроба Господня, где, по христианскому поверью, похоронен Сын Божий. Только на эти торжества в Иерусалим, как ожидается, прибудет до 100 тысяч туристов.

«Объемы брони, представленные туроператорами на 2011 год, выглядят весьма привлекательно»,- комментирует ситуацию министр по туризму Израиля Стас Мисежников (Stas Misezhnikov). В рамках новой программы «туризм и вера», израильский Минтур раскручивает пешеходный маршрут по Евангельским местам, известный также как Пути Господни (Пути Христа). Пролегающий по Галилее, этот 65-километровый маршрут соединяет в одно целое все места земной жизни Иисуса, а также другие исторические и религиозные объекты.

Свойственная Израилю полная религиозная раскрепощенность неизменно находит позитивный отклик как у христиан, так и у представителей всех других религий. Вообще, Израиль считается одним из тех уникальных мест на Ближнем Востоке, где христианское население постоянно прирастает. Для сравнения: в 1949 году здесь постоянно проживали 34.000 христиан, тогда как сегодня израильские христиане насчитывают уже около 146 тысяч человек.

В течение всех пасхальных торжеств Израиль усилит меры безопасности. В этом нет ничего экстраординарного. История свидетельствует о том, что иудейские праздники всегда сопровождались террористическими атаками со стороны враждебных государств. Так, в марте 2002 года палестинец-камикадзе взорвал бомбу, которая унесла жизни 40 человек. Еще 140 израильтян получили ранения. Трагедия случилась, когда люди сидели за пасхальным столом в гостинице приморского города Нетанья. Тогда ответственность за взрыв взяла на себя проиранская группировка «Хамас».


По материалам: www.tourprom.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх