Рекордное число украинцев побывало на Пасху в Израиле

26.04.2011 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рекордное число украинцев побывало на Пасху в Израиле

Израиль в этом году на пасхальные праздники принял рекордное количество туристов и паломников из Украины. Все из-за отмены визового режима. Израиль стал ближе и доступней для украинцев еще в начале февраля, но эффект стал заметен именно сейчас. Впрочем, в планах двух стран развивать не только туризм, но и многие другие направления сотрудничества.

Отметить Пасху с кумом, да еще в Израиле! Всего 3 месяца назад украинец Юрий Малинский и мечтать об этом не мог. Когда визы отменили, Святая земля сразу стала ближе.

Юрий Малинский, турист из Симферополя:

- Я может быть совсем бы не поехал, потому что сложности визы все знают, очень тяжело получить, это надо ходить, выбивать. А когда я узнал, что отменили, я сразу собрался.

Поездка доступней на 120 долларов. Примерно в такую сумму раньше обходилось украинцам оформление документа. Израильтянам и того дороже. В прошлом году здесь официально побывали около 100 тысяч наших граждан, теперь их ожидают как минимум в 2 раза больше.

Официальных цифр, насколько увеличился поток туристов, пока ни украинская, ни израильская сторона не озвучивают. Выводы будут делать в конце года. Но уже сейчас на Святой земле владельцы сувенирных лавок и работники отелей учат украинские "вітаю" и "дякую".

Вечный Город с узкими улочками и главные христианские святыни. Украинским паломникам есть где разгуляться. Многие едут к родственникам и друзьям. Пару лет назад Израиль отменил визы для россиян, теперь здесь опасаются: мест на всех может и не хватить, впору строить новые гостиницы.

Юлия Гимелерайф, менеджер сети отелей:

- За последние два или три месяца в основном идет туризм из Украины. Даже больше чем из России. И поэтому все время стараемся расширить нашу сеть.

Сегодня между Тель-Авивом и украинскими городами более 30 рейсов в неделю. Авиакомпании уже снизили цены и теперь хотят увеличить количество перелетов. Впрочем, не туризмом единым. Израиль и Украина намерены улучшить торговлю, обмен технологиями и сотрудничество в области медицины.

Александр Фельдман, председатель группы ВР по межпарламентским связям с Израилем:

- Израилю интересна торговля с Украиной, мы сейчас будем бороться за беспошлинную торговлю, открытую торговлю с Израилем, мы будем сейчас заниматься привлечением паломников из Израиля в Украину, так как у нас очень много святых мест для израильтян.

Нелегко далось Израилю решение об отмене виз. Зеев Элькин сам из Украины, он горячо поддерживал такой шаг. Уверен: это выгодно обеим сторонам.

Зеев Элькин, глава правительственной коалиции Израиля:

- Украина – страна, которая обладает большим экономическим потенциалом. Она может служить и рынком сбыта для очень многих израильских товаров, она может служить площадкой для сотрудничества в такой области как хайтек. Ведь не случайно Израиль называют второй силиконовой долиной. Сотрудничество служб безопасности двух стран оно очень перспективно.

Например, к этой системе наблюдения уже присматриваются в Украине. С помощью камер и мониторов полицейские следят за порядком в Старом городе, особенно в Пасхальные праздники. У нас такая технология может пригодиться во время проведения футбольного чемпионата.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Израиль, туризм, турист, путешествие, Пасха, Светлое Христово Воскресение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх