В столице Голландии открылся музей каналов

05.05.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В столице Голландии открылся музей каналов

В Амстердаме открылся частный музей каналов. Экспонаты и мультмедийные материалы музея посвящены как истории создания каналов, так и их роли в современной жизни нидерландской столицы.

По словам создателя музея Пьета ван Виндена, до сих пор истории амстердамских каналов не уделяли должного внимания. "Наш музей призван познакомить людей с великолепием этих каналов. После экскурсии посетители могут продолжить изучение каналов сами - пешком, на велосипеде или на лодке", - заявил он.

Разветвленная сеть каналов является одной из главных достопримечательностей нидерландской столицы и внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сеть состоит из трех главных каналов - Херенграхта, Кайзерграхта и Принсенграхта, которые расположены вокруг центра города концентрически. Благодаря этим каналам Амстердам называют "Северной Венецией".

Каналы были построены в XVII веке. По словам ван Виндена, строители учли практически все - каналы служили как для обороны города, так и для перевозки товаров и людей, при этом сохраняя эстетическую функцию. Вдоль каналов, которых соединяют в общей сложности около 1500 мостов, расположены 6000 исторических домов, многие из которых являются жилыми.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: музей, Нидерланды, Амстердам, туризм, турист, Голландия, путешествие, канал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх