Как взять путевку - и отдохнуть!

04.06.2011 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как взять путевку - и отдохнуть!

Вот оно, лето! Пора отпусков, моря и бронзового загара! «Донбасс» решил выяснить нюансы туристического бизнеса. А именно: как заказать тур, чтобы не оказаться обманутым.

Фирмы-однодневки

Их козыри - большой ассортимент и дешевизна организованных поездок. А чтобы последнее не настораживало клиента, открываются такие фирмы, как правило, перед праздниками, когда скидки начинают действовать у большинства коллег. Получив оплату, клиенту предлагают забрать все оформленные документы через неделю. Тогда же выясняется, что такой организации уже не существует вовсе. Чаще всего так «зарабатывают» на желающих отдохнуть в Египте, Турции или на Кипре.

- Возраст компании, - говорит менеджер турфирмы «Макс-тревел» Оксана Ларина, - один из главных показателей надежности. Это значит, что у нее много налаженных контактов, и пути открыты в большинство стран. Чтобы избежать неприятностей, многие, отправляя туриста, выдают ему инфолист с контактами специалиста, который занимается его делом. Так он может связаться при возникновении любых неожиданностей.

Туризм. В каких краях нам рады

Опытные туристы при выборе агентства обращают внимание на его внешний вид и месторасположение. Согласно установленным в Украине нормам, такие конторы должны быть хорошо оснащены технически, иметь наружную рекламу, обозначающую деятельность и название предприятия. Офис не может находиться выше второго этажа жилого дома, при этом обязан иметь отдельный выход и быть изолированным от жилья. Так что если приходится высоко подниматься на лифте или спускаться в подвал, следует насторожиться.

Елена Авдеева, хоть еще и студентка ДонНАСА, путешественница со стажем. За несколько лет ей удалось объехать половину Европы.

- Пару раз, выбирая поездку, мне пришлось всерьез задуматься, - говорит она. - Обратившись в одну из фирм, я даже испугалась - офис находился в тесной квартирке с довольно неуютной обстановкой. Возникало ощущение, что завтра отсюда съедут. Если это и честная организация, рисковать мало кто захочет. Прежде чем довериться турагенту, почитайте рекламные буклеты и узнайте среднюю стоимость поездки. Те, кто ездит редко, не обращают на это внимания. А фирмы, в свою очередь, пытаются продать самые дорогие из возможных туров.

Отдых Азовское море

Чтобы "отвести душу", иногда достаточно и уикэнда на Азовье!

Билет в один конец

Обычно эта схема не вызывает недоверия у туристов. В ходе регистрации поездки оформляются все документы и оплачиваются билеты. Но на руки выдают только один - в ту страну, куда вы едете. Обратный якобы должна выдать принимающая сторона. По прибытии ее в аэропорту не оказывается, а местные туристические фирмы о вашем отправителе вообще никогда не слышали.

- Наши соотечественники в основном не знают своих прав, - говорит начальник отдела услуг и рекламы Донецкого областного управления по защите прав потребителей Николай Тимченко. - Приходя даже за консультацией в такую фирму, клиент имеет полное право потребовать лицензию на ведение туристического бизнеса. Если работники начинают задавать вопросы: «зачем вам это нужно?» и уверять, что еще никогда не возникало проблем - бегите оттуда. Более того, такая информация должна располагаться на самом видном месте, чтобы каждый мог прочитать и увидеть сроки оформления лицензии, а также узнать всё о предоставляемых услугах.  

- Турист должен видеть, что ему могут предложить, еще до общения с менеджером, - уверяет Оксана Ларина. - У хороших операторов множество туров на желаемый курорт. Они не просто показывают несколько рекламных фотографий номеров и территории отеля, но и себя на их фоне. Это одна из гарантий хороших условий тура. Отсутствие этих мелочей говорит о непрофессионализме.

Кемер

Кемер. На пляж - среди скал!


В чем сила? В договоре!

Договор - главный документ, закрепляющий ваше сотрудничество. Если цена и обещанные условия вас устроили, не вздумайте сразу подписывать важные бумаги. Лучше потратить время и внимательно прочитать все пункты, чем, приехав в пятизвездочный отель, получить две звезды с видом на торец соседнего здания. Это касается и отдыха в пределах Украины.

- Здесь часто используется «банковская уловка», - объясняет Николай Александрович. - Самые лучшие, выгодные и понятные пункты располагают в начале, а те, на которые действительно стоит обратить внимание - как можно дальше. К тому же очень мелким шрифтом, чтобы и желания читать не возникло. Типового договора на такие услуги нет, и каждая фирма устанавливает его самостоятельно. Но если вам дают на подпись толстую пачку бумаг с мелким текстом и множеством терминов - это рассчитано на то, что терпения изучить всё досконально вам не хватит. Например, там будет указано, что за размещение и обслуживание ответственности никто не несет. Идеально, если это будет три-пять листов с четкими характеристиками.   

Подписывать на месте совсем не обязательно, такие документы-соглашения выдаются на руки, чтобы ознакомиться детально и при надобности проконсультироваться у юриста.

Некоторые земляки предпочитают заказывать поездку за несколько месяцев до вылета. Это дешевле, но обратите внимание, чтобы сроки были четкими. Если указан только месяц (без числа и года) - нет гарантий, что вам вообще удастся улететь. Закон в этом случае, увы, не на вашей стороне.  

- Если же покупаете «горящий» тур, - говорит менеджер по туризму турфирмы «Шанс» Марина Гребёнкина, - не стоит соблазняться низкой стоимостью. Это один из показателей, что вас хотят обмануть. Максимальная разница цен у операторов - 100-200 долларов.  
Не менее важно получить на руки ваучер, в котором будут прописаны все обещанные услуги. Это гарантия того, что на месте вы сможете, например, поменять номер.

Ольга Свердлова - инженер. Но, несмотря на небольшую зарплату, дончанка любит путешествовать. Однажды она столкнулась с ужасным сервисом на турецком курорте Алания. Грязные полотенца и не ежедневная уборка портили курортные впечатления. Девушка проявила смекалку и сфотографировала изъяны.

- Было два варианта, - говорит она. - Согласиться на подарок и бесплатную экскурсию от принимающей стороны, ожидая приезда домой - или пытаться вернуть деньги у фирмы-отправителя. Я выбрала первый, поскольку гарантий возврата средств не было.

В любом случае для доказательства своей правоты нужно предоставить неоспоримые факты. Это могут быть фото или письменная жалоба, которую следует заверить на месте у гида.

Дрезден

Прогулки по Европе - для тех, кто не любит "ленивый" отдых!

От форс-мажора не спастись

Помощь в различных ситуациях обозначается в договоре обязательно. Но обычно не оговаривается, что входит в понятие форс-мажор. Недавние восстания в Египте многих напугали и заставили отказаться от поездок.

- Согласно приложению к Закону «О туризме», - говорит Тимченко, - никакие политические события не являются форс-мажорными. А значит, претензии бессмысленны. И хотя в Донецкой области случаев обращений граждан по поводу таких инцидентов еще не было, на этот пункт всегда нужно обращать внимание и оговаривать, что в него входит. Возможно, турфирма добавит некоторые уточнения по желанию клиента.

В прошлом году, после внезапного банкротства одного из крупнейших турецких туроператоров «Кария Тур», пострадали около четырех тысяч украинских туристов. Гостиницы из-за разорения выселяли постояльцев. Потеряли деньги и те, кто уже оплатил поездку, но до Турции так и не добрался.

- В этот период было больше всего жалоб, - рассказывает Николай Александрович, - но всё бесполезно. Местные агентства уже передали оплату этой турфирме. Они же были не против вернуть деньги, но постоянным ответом на запросы стало то, что на счетах принимающей стороны нет средств. В этом случае людям компенсировали только те проценты, которые имели от сотрудничества здешние операторы.

И за границей обманывают

В заграничные туры, как правило, входят несколько экскурсий. Кроме обзора достопримечательностей, вам наверняка предложат посетить какой-нибудь очень недорогой ресторанчик. На самом же деле он окажется не настолько бюджетным. Каждый гид имеет налаженные связи с такими заведениями и неплохой процент за приведенных клиентов. Если поискать самостоятельно, можно посидеть в реально недорогом месте.

Во время некоторых экскурсий могут потребовать плату за посещение исторического места или парка. О том, действительно ли вход туда платный, удостоверьтесь при покупке путевки или у тех, кто уже бывал в этой стране.

Знание языка - большой плюс. В некоторых отелях постояльцам периодически предлагают подписать бумаги. А те потом оказываются счетами, например, за большее количество человек во время обеда за вашим столиком.

Принимая решение приятно провести отпуск, не будьте слишком доверчивы и невнимательны, прислушайтесь к нашим советам. И тогда действительно получите удовольствие!


Марина Самара. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, туризм, , турист, отдых, путешествие,

Вверх