Невыплаченный кредит может сорвать отпуск за границей

21.06.2011 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невыплаченный кредит может сорвать отпуск за границей

Для тех же, кто планирует летом отдохнуть за границей, наличие долга может существенно нарушить планы. Об этом сообщил директор коллекторской компании "ЭОС Украина" Алексей Тесленко.

По его словам, в соответствии с Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" государственный исполнитель имеет право в судебном порядке запретить выезд должника за границу на период производства по делу. Также ему может быть отказано в выдаче загранпаспорта и оформлении визы.

"Здесь очень многое зависит от размера задолженности. Запрета на выезд за границу банки через суд добиваются для должников со значительной суммой долга – от 10 тыс.грн. Списки таких неплательщиков периодически передаются в пограничную службу", – отмечает Алексей Тесленко.

При этом, по его словам, самих должников об этом, как правило, никто не уведомляет, поэтому многих неприятный сюрприз ожидает непосредственно на границе. В работе с должниками коллекторы довольно часто используют невозможность выезда из Украины, как аргумент в пользу скорейшего погашения долга. И, по словам Алексея Тесленко, перспектива применения подобной санкции вполне реальна.

"Такие меры применяются с целью предотвратить возможное уклонение от долговых обязательств путем выезда за границу, ведь международный коллекшн сейчас практически никто не практикует. Такая услуга очень затратная для коллекторской компании", – акцентирует он.

По данным коллекторов, традиционно в сезон летних отпусков происходит спад эффективности взыскания задолженности на 10 – 20% и это вполне естественное явление. Даже если должник не выезжает за пределы Украины, установить с ним контакт практически не удается. "Должник, как и любой человек, хочет отдохнуть, в том числе и от коллекторов. К счастью, отпуска длятся недолго, и после возвращения неплательщику будет уже сложнее оправдывать наличие долга", – напоминает Алексей Тесленко.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, туризм, кредит, турист, , отпуск, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх