В Стамбуле закрыли часть уличных кафе

18.09.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Стамбуле закрыли часть уличных кафе

Космополитичный стамбульский район Бейоглу (Beyoğlu) всегда привлекал внимание туристов благодаря множеству магазинов и кафе с открытыми террасами. Однако из-за действий властей последние стали встречаться все реже,.

По некоторым данным, муниципалитет Стамбула получил порядка полутора тысяч жалоб от горожан, которые столкнулись с невозможностью пройти между террасами уличных кафе. Еще 868 жалоб - на мусор, который выбрасывают прямо на тротуар.

По другим данным, исчезновение террас связано с тем, что кортеж премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана застрял на одной из улиц Бейоглу в канун Рамадана, сообщает Guardian.

Владельцы баров и ресторанов на туристических улицах района крайне недовольны сложившейся ситуацией: начиная с конца июля, когда решение муниципалитета о закрытии террас начали приводить в действие, порядка 2 тысяч человек потеряли работу.

Также заведения начали стремительно терять деньги - в хорошую погоду туристы отказываются сидеть внутри кафе и баров. В результате доходы рестораторов сократились на 80%. Кроме того, страдают и другие участники ресторанного бизнеса - лавочники, рыбаки и другие торговцы, у которых заведения покупают свежие продукты.

Одним из возможных решений сложившейся проблемы может стать появление балконов глубиной 70 сантиметров. Однако воплотить идею в жизнь решилось только одно заведение района - это обошлось хозяину в 8,2 тысячи евро.


По материалам: www.travel.ru

Теги: Турция, туризм, турист, Стамбул, кафе, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх