Меняем вредные привычки на... отпуск!

10.06.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Меняем вредные привычки на... отпуск!

На днях в нашей компании друзей случилось неслыханное событие: молодая семья Сафроновых улетела на отдых в жаркую страну не за счёт родителей или благодаря банковскому кредиту, а самостоятельно накопив средства к отпуску! Учитывая, что ещё недавно программист Паша с зарплатой в четыре тысячи гривен и медсестра Маша с зарплатой в две тысячи жили, то и дело занимая деньги, их финансовый опыт достоин того, чтобы его переняли наши читатели. Незадолго до посадки в самолёт счастливая парочка призналась, в чём их секрет: ребята научились экономить на... вредных привычках!

Раздали долги - и за дело!

- Чтобы начать финансово независимую жизнь, у нас было несколько вариантов: экономить абсолютно на всём, буквально штопая носки, от чего мы отказались, даже не обсуждая; ещё больше работать - но мы и так берём подработку и мало видимся, а найти более высокооплачиваемую работу молодым специалистам практически нереально; ну и третий - сократить необязательные расходы, что мы и сделали, - объясняет Павел. - В частности,  решили вдвоём избавиться от вредных привычек и, как следствие, денежных вложений в никуда.

Свою внутрисемейную программу ребята начали воплощать ровно девять месяцев назад, как только выплатили долги за летний отдых-2012 и поняли, что больше так жить не хотят. Однако распространяться о смене образа жизни среди друзей не стали, чтобы никто не подначивал и не сбивал с толку. Зато в первые дни лета сами шокировали всех вокруг, когда объявили, какую сумму им удалось собрать.

Курица против фастфуда

- Советом перейти на домашнюю еду моя мама «доставала» нас постоянно. Мы только отмахивались: зачем возиться, если можно и так поесть, - признаётся Маша. - Но однажды я взяла в руки калькулятор и посчитала. Горячий обед на двоих в день - например, китайская лапша, салат и кофе каждому - тянет в среднем на сто гривен. Визит в самую недорогую донецкую пиццерию обходится во столько же. Когда умножила на 30 дней - поняла, что в среднем около трёх тысяч в месяц у нас уходит на одни только обеды! Плюс завтраки-ужины, которые получаются более лёгкими, но тоже есть... В общем, стало ясно, что ровно половину семейного бюджета мы проедаем. И я стала учиться готовить. Теперь моя «арифметика» такова: одна сырая курица из супермаркета стоит около 50 гривен. Если грамотно её разделать - птички хватит на несколько блюд, которые можно есть пару дней. Поначалу было лень. Но уже через неделю после начала эксперимента у нас «уцелело» около пятисот гривен. Поэтому мы продолжили в том же духе.

Сигареты вернули четыре тысячи!

- А я, в свою очередь, задумался, сколько денег тратит наша семья на сигареты - это для меня - и алкоголь - нравилось нам раньше с Машкой чуть ли не каждый день к ужину пить вино или пиво, - продолжает Павел. - Так вот, когда каждый день тратишь на пачку сигарет примерно 12 гривен, то это совсем не бьёт по карману. Но если умножить эту незначительную сумму на 365 дней в году - получается, что речь идёт о 4380 гривнях! На эти деньги можно купить что-нибудь приличное или бюджетно отдохнуть в Крыму! И так меня это открытие зацепило - лучше всяких пособий о вреде курения! В общем, бросил. А что касается спиртных напитков, то решили ограничиться их употреблением только в клубах вместе с друзьями, чтобы не лишать себя удовольствия и не смущать своим трезво-жадным видом всю компанию (смеётся). Конечно, в таких заведениях алкоголь стоит дороже, чем в магазине, зато много не выпьешь! Конечно, мы и сейчас время от времени позволяем себе немного вина к ужину. Но просто так, без повода, пиво у нас уже никто не хлещет. В итоге на алкоголе в месяц экономится в среднем 300 гривен, а на сигаретах - 360.

Спортивный тренер за «просто так»

- Зимой мы столкнулись с такой статьёй расходов как посещение спортклуба: в среднем 40 гривен за тренировку на одного человека. А нас двое. И ходить надо хотя бы два раза в неделю. То есть это 640 гривен в месяц... Отказываться от спортивных нагрузок не хотелось: заплыть жиром легко, а потом что делать? На антицеллюлитный массаж деньги тратить? - смеётся Маша. - Да и когда занимаешься в окружении чужих людей, то стараешься выполнять упражнения образцово-показательно. Но всё же мы с Пашей попробовали заниматься самостоятельно. Сейчас в Интернете столько бесплатных видеоуроков «Как сделать живот плоским за неделю» и пр., что можно каждое утро включать себе понравившегося тренера и заниматься под его чутким руководством. Ну а чтобы никто не халявил - договорились присматривать друг за другом и строже оценивать глубину наклонов.

Научили деньги «размножаться»

- К вредным привычкам я бы также отнёс пассивность в финансовых вопросах. Хотя я сам ещё недавно был таким: просто без наличия хоть какой-то свободной суммы сложно представить себя счастливым банковским вкладчиком. Но мы изменились и теперь сами даём деньги в долг банку, оформив депозитный договор, - объясняет Паша. - Скромный «стартовый капитал» в 500 гривен у нас появился, как только мы отказались от фастфуда. А потом стали ежемесячно пополнять депозит на 500 гривен, сэкономленных на еде, сигаретах, алкоголе. Плюс мы выбрали вклад с капитализацией процентов, так ежемесячно сумма накоплений увеличивалась не только благодаря нашему пополнению, но и процентам. Пусть речь идёт о небольших деньгах, зато они стали прибавляться без каких-либо усилий с нашей стороны. В итоге за девять месяцев противостояния вредным привычкам собралось около пяти тысяч гривен, которые мы с лёгким сердцем потратили на горящий тур в Египет!


Ирина Панская. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: алкоголь, сигареты, отдых, отпуск, советы,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх