Жильцы из взорванного дома вернулись в свои квартиры

20.01.2009 10:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жильцы из взорванного дома вернулись в свои квартиры

Жители дома №14 по улице Костюшко во Львове, где почти год назад произошел мощный взрыв, унесший жизни двух человек, вернулись в понедельник в свои квартиры - на праздник Богоявления отремонтированный дом и прилегающие к нему здания торжественно освятили. 

Как сообщил городской голова Львова Андрей Садовой, на восстановительные работы в 24 поврежденных квартирах в целом потратили более 8 млн гривен. Из них свыше 4 млн грн ушло на ремонт наиболее повреждённого дома №14 по улице Костюшко. 

По словам городского головы, здание было восстановлено в своем первоначальном виде, но в нем установлены новые газовые, водные и электрические сети, усилен фундамент, установлена новая сантехника, а также вместо печного отопления - индивидуальное. 

Из госбюджета выделили 7 млн грн на восстановительные работы, поскольку авария в доме была классифицирована как чрезвычайная ситуация регионального масштаба. Более 1 млн гривен выделили из городского бюджета на оплату проектной документации. 

Напомним, что во Львове вследствие взрыва 7 февраля 2008 года в жилом доме по ул. Костюшко двое людей погибли и более 50 человек остались без крова. До недавнего времени они проживали в отелях или арендованных квартирах. Всего в доме были разрушены 6 квартир, полтора этажа полностью провалилось вниз. Причина взрыва до сих пор не обнародована. 

После взрыва дом несколько месяцев простоял без ремонта: не было финансирования. Строители говорили, что для возобновления здания понадобится полгода. Версиями причин взрыва называли взрыв бытового газа, проведение ремонтных работ и преднамеренный подрыв.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: , Львов, погибший, ремонт, взрыв, финансирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх