Украина отмечает День Соборности

22.01.2009 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Украине в четверг, 22 января, отмечается День Соборности - 90-я годовщина Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР).

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо.

УНР была провозглашена Третьим универсалом Центральной рады 20 ноября 1917 года в федеративной связи с Россией. Независимость УНР провозглашалась 22 января 1918 года Четвертым универсалом.

ЗУНР была создана после того, как 19 октября Украинская национальная рада во Львове провозгласила Украинское государство на украинских этнических территориях Галичины, Буковины и Закарпатья. В ночь на 1 ноября 1918 года отряды Украинских сечевых стрельцов взяли под контроль важнейшие объекты Львова. 13 ноября 1918 года были утвержден "Временный основной закон о государственной самостоятельности украинских земель бывшей Австро-Венгерской монархии".

День соборности установлен в 1999 году указом президента, учитывая политическое и историческое значения объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.

В Киеве в этот день при участии руководства страны пройдут мероприятия по случаю Дня Соборности Украины - церемонии возложения цветов к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко и политическому деятелю Михаилу Грушевскому. Затем в Киевском городском доме учителя пройдет торжественное собрание по случаю Дня Соборности (ранее там находилась Центральная рада).

Аналогичные акции пройдут в регионах Украины. В частности, в Киеве рано утром начнется акция, посвященная Дню соборности Украины. Участники акции создадут живую цепь через мост Патона и символически соединят берега Днепра. Организатор - братство казачьего боевого обычая "Спас".

В этот же день президент Украины Виктор Ющенко посетит город Батурин (Черниговская область) для участия в мероприятиях на территории Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица".


По материалам: www.podrobnosti.ua

Теги: Украина, Киев, Виктор Ющенко, юбилей, День Соборности, Тарас Шевченко, Михаил Грушевский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх