В Украине появятся платные автотрассы?

03.02.2009 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог", предусматривающий механизм строительства дорог в концессию: возмещение инвестиций путем внедрения платы за пользование трассами, при этом, согласно Закону, должна быть обеспечена возможность альтернативного проезда.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса, новый закон позволит строить автомобильные дороги путем создания консорциума, в состав которого войдут европейские и украинские компании. Консорциум строит и эксплуатирует автодороги в течение 20-25 лет, после чего они переходят в собственность государства. При строительстве автобанов предусматривается европейская система стандартов безопасности.

Кроме того, новый законопроект позволит значительно расширить и улучшить автодорожную сеть Украины. Вместе с тем он позволит задействовать дополнительные средства на строительство дорог.

В частности, по словам генерального директора КП "Киевавтодор" Георгия Глинского, после подписания Закона президентом станет возможной реализация проекта кольцевой дороги вокруг Киева, по которой транзитные грузопотоки будут направляться из Западной Европы в Азию, а также магистрали Львов-Краковец - самой короткой дороги из Западной Европы в Киев. Кроме того, может начаться строительство автомобильного тоннеля под Днепром, который соединит площадь Победы и район станции метро "Левобережная" (сейчас об этом ведутся переговоры с ЕБРР).

Напомним, Верховная рада Украины утвердила Закон "О внесении изменений в закон Украины "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог". Документ разработан с учетом предложений международных инвесторов, концессионеров и юридических компаний, которые были предоставлены в рамках рабочей группы по законодательному урегулированию вопросов, связанных с деятельностью инвесторов в Украине. Отличие новой редакции закона - усиление контроля правительства за концессионной деятельностью, а также гарантия госконпенсации убыточных и низкорентабельных проектов. Государство гарантирует инвестору определенную интенсивность движения по новой магистрали или компенсацию убытков в случае несоответствия трассы должному уровню.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх