Сегодня начинается Великий пост

02.03.2009 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня начинается Великий пост

В этот понедельник у православных христиан и греко-католиков начинается Великий пост. Это самый строгий и продолжительный из четырех многодневных постов Православной церкви. 

В христианской традиции Великий пост длится 40 дней, такой срок, во первых, считается "десятиной года" которую отдают Богу, во вторых, напоминает о сорокадневном посте Иисуса Христа, который Спаситель провёл в пустыне, готовясь к проповеди. Сразу после Великого поста, перед Пасхой, наступает Страстная седмица - особенно строгий постный период в память о крестных страданиях Спасителя. 

Самая строгая неделя Великого поста - первая. В понедельник и вторник церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не потреблять мясо, яйца и молочные продукты. Даже растительное масло добавляется в еду только по субботам, воскресеньям и на большие праздники. А в первый день поста – Чистый понедельник и последний – Страстную пятницу рекомендуется вообще ничего не есть. 

Рыба разрешена в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), рыбья икра - в Лазареву субботу, другие же морепродукты могут потребляться в любое время. В праздники и выходные разрешено также выпить немного вина. 

Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении. 

В то же время главная цель поста - не просто воздержание от пищи и развлечений, но очищение от греха и страстей. Пост можно рассматривать как хороший повод отказаться от всевозможных зависимостей – кофе, сигарет. 

Великий пост и Страстная седмица завершаются главным праздником года - Пасхой.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, религия, питание, православная церковь, Пасха, Великий пост

Вверх