США назвали причины для открытия представительства в Крыму

23.03.2009 11:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США назвали причины для открытия представительства в Крыму

Посол США на Украине Уильям Тейлор назвал в интервью украинской службе радиостанции "Свобода" пять причин, по которым Вашингтон стремится открыть свое представительство в Симферополе. 

По словам дипломата, в первую очередь США хотят обратить внимание инвесторов на Крым и увеличить поток инвестиций в эту часть Украины. Кроме того, Вашингтон хочет привлечь для поездок в Крым больше американских туристов, которым будет удобнее при наличии дипофиса. 

"В-третьих, мы бы хотели наладить больший обмен между США и Украиной, и Крымом особенно, - пояснил дипломат. - В-четвертых, мы бы хотели распространить наши программы помощи на Крым. В частности, помощи в сфере здравоохранения, например, здоровья матери и ребенка. Нам удалось достичь немалого успеха в улучшении здоровья грудных детей и их матерей. Также у нас есть хороший опыт работы с местными мэрами, которым мы помогаем в составлении бюджета, выделении денег и городским планированием. Эта работа ведется по всей Украине, включая Крым. Мы бы хотели расширить эту работу". 

Последней, пятой причиной Тейлор назвал желание быть ближе к Крыму, чтобы американцы и крымчане лучше понимали друг друга. "В Крыму есть люди, которым не нравится то, что Соединенные Штаты могут открыть свое представительство в Симферополе. Мы его еще не открыли и не откроем до тех пор, пока не будем иметь возможность проконсультироваться с крымскими властями и Министерством иностранных дел в Киеве, так как положение об открытии этого офиса является частью Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной в декабре", - заверил дипломат. 

Напомним, что в декабре 2008 года Украина и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве, в которой Киев дал согласие на открытие диппредставительства Вашингтона в Симферополе. В крымской столице уже прошли ряд протестных акций против планов США.


По материалам: lenta.ru

Теги: Украина, Крым, Симферополь, Вашингтон, туризм, инвестиции, , посол, представительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх