Рада дала прикурить

01.04.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В последний день марта парламент не только выслушивал обращение президента, но и оригинальным образом заботился о здоровье нации, лихо взвинтив акцизы на алкоголь и табачные изделия. Досталось и дизельному топливу.

С подачи правительства 230 нардепов (БЮТ, литвиновцы и часть нунсовцев) поддержали так называемый антикризисный закон, один из необходимых для возобновления кредитования МВФ. Им, в частности, предусмотрено повысить со второго полугодия 2009 года ставки акцизного сбора на вина игристые и вина газированные с 1,6 до 2,5 грн. за 1 л (натуральные и марочные вина, а также вермуты решили пока не трогать); спирт этиловый и ликеро-водочные изделия с 21,5 грн. до 34 грн. за 1 л 100% спирта. Учитывая менталитет, можно предположить, что пить украинцы меньше не будут. А вот есть - да!

С 1 ноября в среднем вполовину вырастет ставка на дизтопливо. Вот такой привет аграриям, о которых очень переживал в Раде президент.

Ну, а раньше всех пострадают курильщики. Как отмечает «ДЕЛО», уже с 1 мая ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром вырастут с 37 до 60 грн. за тысячу штук (не считая налогообложения), что, по прогнозам, выльется в повышение цены за пачку в среднем на 30-40% (с учетом инфляции - на 20%).

Пока правительство радостно потирает руки (предположительно, новые налоги принесут в казну к концу года 5 млрд. грн.), эксперты предостерегают: мы рубим собственного производителя, пусть и наносящего вред здоровью тысяч украинцев, а также поощряем рост контрабанды.

На грани срыва

31 марта законопроекты, касающиеся пенсионного обеспечения и сбалансирования доходов и расходов Пенсионного фонда, а также документ, предусматривающий сбалансирование финансового плана НАК «Нефтегаз Украины», не были проголосованы в ВР. Премьер-министр Юлия Тимошенко не исключает, что данный факт может сорвать дальнейшие переговоры с МВФ о финансовой помощи.



Теги: Украина, парламент, президент, премьер-министр, Юлия Тимошенко, Рада, алкоголь, Виктор Ющенко, акцизный сбор, табак, Международный валютный фонд, МВФ, дизельное топливо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх