В Севастополе отмечают годовщину Черноморского флота

13.05.2009 15:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Севастополе отмечают годовщину Черноморского флота

В Севастополе сегодня отмечают 226-ю годовщину Черноморского флота. В связи с этим в городе состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку в честь 300-летия российского флота, в которой приняли участие члены Военного совета ЧФ РФ, представители командования ВМС Украины, руководства и общественности города. 

Присутствовавший на церемонии возложения цветов бывший командующий ЧФ РФ адмирал Игорь Касатонов, отвечая на вопрос журналистов о состоянии боеготовности ЧФ РФ, сказал, что "вопрос, конечно, непростой". 

Вместе с тем, сказал он, в целом подготовка экипажей кораблей и других подразделений ЧФ РФ "у него не вызывает сомнений, и юго-западные морские рубежи России у него тревоги не вызывают".

В Свято-Владимирском соборе-усыпальнице российских адмиралов состоялся праздничный молебен.

Председатель городской государственной администрации Сергей Куницын в поздравлении морякам-черноморцам, в частности, отметил, что "историю не переписать: 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Федота Клокачева". Это и было, как утверждает глава города, "рождением флота", а "вскоре на берегах бухты началось строительство города".

Куницын подчеркнул, что "сегодня Севастополь является единственной территорией в Украине, где воинские формирования двух государств сосуществуют с инфраструктурой гражданского сектора экономики". 

По его утверждению, "командования ЧФ РФ и ВМС Украины плодотворно сотрудничают с городскими властями".

Как добавил Куницын, "в праздники не принято вспоминать о проблемах. Уверен, нет непреодолимых трудностей, все, даже самые непростые вопросы, можно решить сообща".

Как сообщалось, Украина и Россия должны выполнить обязательства, взятые на себя соглашением по Черноморскому флоту от 1997 года, считает Президент Украины Виктор Ющенко.


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх