Мобильных операторов взяли под контроль

03.06.2009 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мобильных операторов взяли под контроль

Исчезнут ли бесплатные минуты в сети?

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал монополистами на рынке взаимного доступа к сетям (интерконнекта) крупнейших операторов мобильной связи «МТС-Украина», «Киевстар», «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline), «Астелит» (ТМ Life), «Голден Телеком», «Интернациональные телекоммуникации», «Телесистемы Украины» (ТМ People.Net) и «Укртелеком». В результате Национальная комиссия по вопросам регулирования связи будет держать под контролем размер ставок интерконнекта (ранее компании решали этот вопрос самостоятельно). «Донбасс» выяснил, каким образом решение АМКУ скажется на тарифной политике мобильных операторов.

В пользу одного игрока...

Компания «Киевстар» видит в решении АМКУ политическую подоплеку:

- Очевидно, что комитет принял сугубо политическое решение, прежде всего, в интересах «Укртелекома» с целью повышения ее капитализации, - сообщили «Донбассу» в пресс-службе компании. - Во время последнего совещания мы предложили понятную и логичную программу снижения ставки на 2009-2011 годы, которую поддержала большая часть рынка. Согласно ей ставки на взаимно предоставленные услуги в первые шесть месяцев 2009 года должны были остаться на уровне прошлого года, во втором полугодии - снизиться до 0,45 гривни, на весь 2010 год - на уровне 0,40 гривни. Эта позиция полностью совпадает с ранее заявленными НКРС принципами и лучшим европейским опытом, который призывает регуляторов понизить ставки интерконнекта до конца 2012 года. Какой путь изберет НКРС - сбалансированное развитие отечественного рынка телекоммуникаций или защиту интересов «Укртелекома»? Это основной вопрос, ответа на который с нетерпением ждут все.

Начальник отдела внешних связей компании «Астелит» (ТМ «Лайф») Надежда Лубнина считает,  что сложившаяся ситуация рискованная не только потому, что влияет на логику развития рынка и инвестиционный климат, но и потому, что может спровоцировать ряд судебных разбирательств, если ставки будут изменены и операторы потребуют компенсации.


Марина Симонова.

Теги: , , тариф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх