Последние новости раздела

Украинцы под угрозой: участились нападения каракуртов

13.07.2009 09:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы под угрозой: участились нападения каракуртов

В Херсонской области три человека пострадали от укусов ядовитых пауков. Наиболее опасны каракурты, ведь их яд сильнее, чем у гремучей змеи и скорпиона. Если не оказать человеку помощь в течение трёх дней, пострадавший может умереть.

"Черная вдова" - это серьезная угроза для человека. Передвигается быстро, а нападает незаметно. Одна женщина, когда её укусил паук, работала в огороде. Сначала у нее начала болеть рука, потом живот, а потом ноги, передают Подробности.

То, что человека укусил каракурт, медики узнают по характнерным симптомам. Яд этого паука поражает нервную систему. Кроме резкой боли, пострадавший испытывает непонятный страх.

Чаще всего каракурты обитают на пустырях, под камнями. Но могут поселиться в сараях и других хозяйственных постройках. Жители степных райнов, которые чаще всего сталкиваются с "черной вдовой" знают - место укуса нужно обработать и сразу же обратиться к врачу.

Валерий Клименьтьев, энтомолог обласной санстанции говорит, что надо сразу же место укуса прижечь зажженной спичкой или сигаретой, но не продолжительно, а точечным прижиганием. По его словам, это значительно уменьшит количество яда, которое может попасть в кровь.

Энтомологи говорят - каракурт никогда не нападает первым. Это защитная реакция. И советуют быть более внимательными - не оставлять одежду на улице, не работать в огороде босиком.


По материалам: rus.newsru.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх