Адвокат Пукача: он устал прятаться и сдался сам

23.07.2009 08:31 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Адвокат Пукача: он устал прятаться и сдался сам

Бывший начальник уголовной разведки МВД Алексей Пукач не скрывался от правоохранительных органов, он просто решил сдаться. Об этом сообщил адвокат Пукача Сергей Осыка.

"Я могу дать вам эксклюзивную информацию, что Пукач просто-напросто решил сдаться. Его реально никто не искал и он не скрывался. Вы знаете, он просто решил поставить точку в этом грязном деле", - сказал он в эфире "5 канала".

"Просто-напросто столько навешали на него преступлений, и он сознательно пошел на то, чтобы его арестовали, чтобы дать показания", - отметил адвокат.

Он не стал отвечать на вопрос, на чем основаны его утверждения: "Я не буду этого говорить - кто мне сказал и как. Завтра день покажет".

"В четверг утром я вылетаю в Генпрокуратуру, будем работать", - сообщил адвокат.

Отвечая на вопрос, есть ли у него уже какой-то план защиты, Осыка сказал: "Первое, что мы будем требовать - это то, чтобы то уголовное дело, которое было закончено по тем фигурантам, которые во всем обвинили Пукача, чтобы отменили то решение суда".

"Я думаю, что Пукач сможет дать правоохранительным органам ту информацию, которая будет иметь существенную пользу для следствия, а не то однобокое обвинение Пукача со стороны его бывших подчиненных. Это основной наш лейтмотив", - заявил он.

Адвокат убежден, что по этому уголовному делу ранее было вынесено преждевременное решение, поэтому нужно все начинать сначала.

"Ну конечно, надо, чтобы дело было начато как бы с "чистого листа", потому что мы считаем, что следствие, которое было, сделало Пукача главным виновником. Преждевременно было вынесено такое решение", - подчеркнул адвокат.

"Будем требовать, чтобы пересмотрели дело в связи с нынешними обстоятельствами", - сказал Осыка. В то же время, отвечая на вопрос, есть ли у него надежда на объективное следствие, он ответил: "Честно говоря, нет".

Никаких следственных действий с задержанным бывшим начальником уголовной разведки МВД Алексеем Пукачем не проводилось, заявил Осыка.

"Я связывался со следователем Генпрокуратуры, в производстве которого находится дело. От него я узнал, что никаких следственных действий в среду не производилось, не производились они и ночью", - отметил он.

По информации адвоката, Пукач был доставлен в Киев только рано утром, и следственные действия планируются в четверг, начиная с 9 часов утра.

Комментируя заявления заместителя главы СБУ Василия Грицака о том, что Пукач назвал заказчиков убийства Георгия Гонгадзе, Осыка заявил, что Грицак "не причастен к следственным действиям".

"По моим данным, дело находится в производстве главного следственного управления Генпрокуратуры, оно не находится в производстве СБУ", - отметил адвокат.

"Я считаю, что это глупость и дезинформация общественного мнения. Если Пукач и назовет какие-то имена, то в соответствии с процессуальными действиями, им будут предъявляться обвинения и об этом узнает общественность", - заявил он.

"То, что будет говорить Пукач – это будет фиксироваться, будут процессуальные действия, которые будут проходить в присутствии адвоката. Делать такие голословные и некомпетентные заявления в период предвыборной компании некомпетентно и некрасиво по отношению к обществу", - считает Осыка.

"Если эта информация не подтвердится, то действия Грицака можно будет расценивать как оказание давления на следователей, на учасников процесса, на Пукача. Если это не подтвердится, то Грицак будет нести уголовную ответственность", - заявил он.

Также адвокат отметил, что "Пукач может предъявить ему (Грицаку) гражданский иск за разглашение информации, которая не соответствует действительности".

Как известно, ранее заместитель главы СБУ Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе и пообещал показать место, где находится голова журналиста.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, преступление, , арест, задержанный, СБУ, адвокат, Георгий Гонгадзе, Алексей Пукач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх